Ленинградские депутаты ответили на вопросы связанные с ЖКХ региона

Поделиться

Депутаты ЗакСобрания Ленобласти во время пресс-конференции ответил на вопросы журналистов, касающиеся жилищно-коммунального комплекса региона.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, журналисты поинтересовались у зампреда профильной комиссии по ЖКХ и ТЭК Юрия Голикова будет ли увеличен «энергетический паек» (социальная норма потребления электроэнергии) для квартир, и особенно индивидуальных жилых домов, не подключенных к системе газоснабжения, в которых потребление электроэнергии значительно выше.

Депутат ответил, что социальная норма для домов ИЖС сейчас обсуждается в Правительстве РФ, но мнение Ленобласти на этот счет пока не запрашивали. Напомним, что Правительство РФ определило объем ежемесячного потребления электроэнергии, за счет которого могут быть удовлетворены основные потребности граждан. На этот объем устанавливается цена на электроэнергию чуть ниже, чем действующая до введения социальной нормы. Сверх объема цена заметно выше. В настоящее время такая схема оплаты электроэнергии действует лишь в восьми регионах, куда Ленобласть пока не входит.

Юрий Голиков при этом подчеркнул, что при введении социальной нормы в этих регионах на практике возникли сложности с ее реализацией. Дело в том, что она рассчитывается сегодня не просто на квартиру (частный дом), а с учетом количества проживающих, количества комнат, наличия электроплиты и еще ряда обстоятельств. Чтобы корректно ее рассчитать, энергетикам приходится использовать массу дополнительной информации о потребителях, которая зачастую не является актуальной или достоверной. Из-за этого возникает много сложностей.

С учетом всех этих нюансов сегодня вопрос о введении социальной нормы на энергопотребление находится пока на стадии обсуждения в Правительстве РФ.

Фото с сайта lenoblzaks.ru

Проблему капремонта в старом жилом фонде подняли журналисты из Соснового Бора. По их словам генподрядчик не выполнил в срок намеченные работы в городе, и администрации пришлось своими силами решать вопросы. Такая же ситуация с заменой лифтов в многоэтажных домах. Сорваны сроки их замены и установки. Журналисты поинтересовались, несет ли ответственность в данном случае областной Фонд капремонта. Юрий Голиков ответил, что ответственность несет генподрядчик, который отбирается по конкурсу. Недобросовестные подрядчики заносятся в «черный» список.

«Банную» проблему подняли представители газеты из Кировского района. Всех жителей города Отрадное волнует вопрос, почему в городе до сих пор не работает баня. На это депутат ответил, что председатель постоянной комиссии по ЖКХ и ТЭК Михаил Коломыцев направил в администрацию Отрадненского городского поселения соответствующий запрос и получил  ответ о том, что в мае 2017 года в соответствии с действующим законодательством в отношении имущества, необходимого для оказания банных услуг в Отрадном, было заключено концессионное соглашение с ООО «Далекс», по условиям которого организация приняла на себя обязательства за свой счет реконструировать и (или) модернизировать недвижимое имущество в срок от 4-х до 5-ти лет и осуществлять использование объекта в качестве бани общего назначения. Однако в настоящее время условия соглашения «Далексом» не выполняются, баня временно закрыта. Администрация ведет работу в судебном порядке по досрочному расторжению соглашения. Депутаты держат этот вопрос на контроле.

Фото с сайта lenoblzaks.ru

Также на пресс конференции затронули вопрос о процессе передачи от Министерства обороны РФ имущественного комплекса администрации поселка Саперное Приозерского района. На что депутат от этого района Светлана Потапова ответила, что на протяжении последних 10 лет велась работа по поводу передачи от Минобороны инфраструктуры поселка в ведение муниципального образования. Муниципалы готовы были взять объекты на любых основаниях. В результате, переданы детский сад, в котором более 120 детей, бывшее здание военторга, которое сейчас проектируют под ремонт дома культуры. Передача остальных объектов — 3 котельные, водопровод, канализация, жилой фонд — пока в процессе обсуждения.

Муниципальное образование провело практически все работы по инвентаризации, согласованы все объекты для передачи, однако пока положительного решения нет. Но Правительство Ленобласти этим вопросом занимается. В прошлом году были серьезные проблемы с обеспечением теплом населения, но администрация поселка ситуацию контролировала и подключила дополнительные источники. Сейчас отопительный сезон начался, топливо в котельных имеется в достаточном объеме. Сам процесс передачи имущества — достаточно продолжительный и непростой, но должен завершиться, пообещала депутат.