Депутаты прокомментировали ситуацию с медициной в Ломоносовском районе

Поделиться

Депутаты ЗакСобрания Ленобласти во время пресс-конференции прокомментировали ситуацию со здравоохранением в Ломоносовском районе

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, 15 ноября в рамках традиционной встречи депутатов областного парламента с представителями СМИ зампред постоянной комиссии по здравоохранению Арчил Лобжанидзе ответил на вопросы, связанные с ситуацией в сфере здравоохранения в Ломоносовском районе.

Арчил Лобжанидзе рассказал о ситуации на конкретных объектах инфраструктуры района: так здание Лопухинской больницы теперь находится в оперативном управлении системы соцзащиты, там осуществляется ремонт и в перспективе будут находиться люди пожилого и старческого возраста. ФАП в Глобицах должны ввести в строй в будущем году, а в Яльгелево Ропшинского сельского поселения пока речь идет о проектировании ФАПа. В Лаголово также планируется проектирование и строительство амбулатории. Заказчиком по всем трем лечебным учреждениям является Управление строительства Ленобласти. Государственной программой также предусмотрены средства на выкуп ФАПов, построенных по модульной технологии в деревнях Пеники и Иннолово в Аннинском городском поселении.

Фото с сайта lenoblzaks.ru

Также Арчил Лобжанидзе посетовал на плачевное состояние деревянного здания Ломоносовской межрайонной больницы в поселке Новоселье, которое «не выдерживает никакой критики». По мнению депутата, вкладывать в него деньги неразумно. Необходимо построить новое здание больнично-поликлинического комплекса с соответствующими специализированными отделениями и возможно не только для населения Ломоносовского района. Это предложение было направлено в правительство в 2013-2014 годах и предлагалось строить в Аннинском сельском поселении на территории поселка Новоселье. Это было бы стратегически удобное расположение межрайонной больницы для всех жителей района.

Зампред также напомнил присутствующим, что на развитие здравоохранения в Ломоносовском районе в 2018 году выделили более 25 млн рублей. А на 2019 год запланировано 40 млн рублей на ремонтные работы в медучреждениях. За последние два года за счет средств депутатского фонда были выделены 4 млн рублей.