Немцы готовы растить бизнес с Ленобластью

Поделиться

О потенциале кооперации бизнеса Ленинградской области и Германии говорили сегодня на встрече вице-губернатора Ленинградской области по внутренней политике Сергея Перминова и Председателя правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиаса Шеппа.

«Мы сильны, стабильны и дружелюбны», — сказал вице-губернатор, представляя современное развитие региона, основные отрасли экономики, конкурентные преимущества и стратегию субъекта РФ. «У нас уникальная команда, инвестиционный климат и алгоритмы сопровождения инвесторов. И мы можем создавать впечатляющие ситуации в кооперации, бенефициарами которых могут быть и российские, и германские компании. Таких примеров в регионе много, и мы видим значимые перспективы роста активности», — добавил он.

Как подчеркнул, в свою очередь, Маттиас Шепп, немецкие инвестиции в РФ бьют рекорды за всю новейшую историю. Бизнесмены Германии твердо привержены российскому рынку. Так, они в подавляющем своем большинстве настроены на сохранение или даже увеличение объемов бизнеса в России. Шепп отметил большой потенциал и расширение палатой работы на Северо-Западе. Филиал структуры в округе возглавил Владимир Никитенко.

На встрече перспективными для диалога названы сферы логистики, энергетики, информационных технологий и сельского хозяйства. А разобраться в том, что можно делать и как начать работать в Ленинградской области, поможет новая брошюра-справочник для инвестора на немецком языке, которая была представлена при участии представителей палаты и администрации области в Петербурге 15 ноября.