Пять штрафов ГИБДД, на которые легко попасться зимой

Поделиться

Узнайте самые актуальные для зимнего периода нарушения ПДД, за которые сотрудники ГИБДД штрафуют водителей.

Источник: ria.ru

Припорошило

Если летом гаишники выносят предупреждения или штрафуют за грязные фары и фонари, то зимой служивые придираются к ним, даже когда светотехника — чистая. Присыпало снежком оптику вашего авто — готовьтесь раскошелиться.

Согласно п.3 раздела 3 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации», езда на машине с загрязнёнными внешними световыми приборами запрещена. И вряд ли получится доказать правоохранителям, что это не грязь, а лишь снежок, покрывший фары, пока вы бегали в магазин за «омывайкой».

Вам будет интересно
В результате ДТП с начала года в России погибли 14,8 тыс. человек, рассказали в Госавтоинспекции. Ещё более 174 тыс. получили...
19.11.2018 1416

За нарушение ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации запрещена», предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Замёрзшая незамерзайка

Наверняка практически каждый из водителей сталкивался с проблемой замёрзшей жидкости в бачке омывателя лобового стекла. Лить воду в него не запрещено, а вот ездить с не брызгающими из-за мороза форсунками стеклоочистителя — ещё как!

Источник: primamedia.ru

В перечне «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации» русским по-белому написано, что с неработающими, предусмотренными конструкцией транспортного средства стеклоомывателями и стеклоочистителями эксплуатация транспортных средств запрещается. Согласно ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, штраф за подобное нарушение составит 500 рублей — целых пять пятилитровых банок едко пахнущей «незамерзайки».

Маскировка

Если вы думаете, что присыпанные снегом номерные знаки не считаются нарушением ПДД, то сильно ошибаетесь. Да, они не в грязи, но значит ли это, что штраф за нечитаемые регистрационные знаки вам не грозит? Ещё как грозит!

Вам будет интересно
Российские СМИ узнали о планах ускорить взимание мелких штрафов за нарушение ПДД. Взыскивать штрафы будут не приставы, а «особые должностные лица»...
13.11.2018 1354

Согласно ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ «Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками», сотрудники ГИБДД имеют полное право оштрафовать водителя с «заснеженными» номерами на 500 рублей. Или вынести устное предупреждение.

Не погрелся — не попал

А как вам недешёвый штраф с прогревом двигателя автомобиля во дворе? Вышли утром из дома, завели мотор, включили «печку», а пока очищаете стекла, вас ловят. Оказывается, прогревающий машину водитель автоматически подпадает под нарушение п.17.2 ПДД, запрещающего стоянку транспортного средства в жилой зоне с работающим двигателем.

Источник: rg.ru

Согласно ст. 12.28 КоАП РФ «Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах», наказание за такое преступление — 1500 рублей. А для более состоятельных жителей Москвы и Санкт-Петербурга — 3000 рублей.

Без права на снег

Куда более грозно выглядит ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ «Управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизменёнными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть».

Вам будет интересно
Госавтоинспекция разработала законопроект, который предполагает повышение суммы штрафа за опасное вождение. Инспекторы смогут взимать с водителей до 5 тысяч рублей....
12.11.2018 1115

Если по-русски, то инспекторы ГАИ могут свободно оштрафовать вас на целых 5000 рублей или даже превратить в пешехода. Виной тому — все тот же снег, покрывший номер автомобиля. Посчитал сотрудник, что водитель сознательно залепил «жестянку» снежками — быть беде! Либо выворачивать карманы, либо лишиться «прав» на срок от 1 до 3 месяцев.

Источник: «АвтоВзгляд»