Тело Ленина – из Мавзолея? Ельцин считал, что ещё не время, а Петров решил, что уже пора

Поделиться

Дедушка умер, а дело живёт. Предложение убрать тело Ленина из Мавзолея, но Мавзолей не закрывать – заменить тело «клоном» вождя мирового пролетариата из искусственных материалов (каких именно, обсуждается), вызвало у россиян всплеск эмоций. Их вообще – через край, когда дело касается этой темы – густой, как борода Маркса. О точках зрения на сей счёт и поисках компромисса – в сегодняшнем «Колесе обозрения».

   

Вихри враждебные

Ноябрь – месяц мистический и неспокойный. В очередной раз «вихри враждебные» не дают нам покоя. «Ежа» в головы подкинул областной депутат Владимир Петров, посчитавший правильным заменить тело Ленина в Мавзолее резиново-полимерной или восковой копией. А специальной комиссии определить детали предстоящих похороны, организовать которые парламентарий предложил 21 января 1924 года – в день столетия со дня смерти. 

Если первый президент страны Борис Ельцин считал, что «время ещё не пришло», то Петров решил, что пора! Он призвал сократить расходы на содержание тела, но при том «не нарушить сложившийся порядок и традиции». 

Депутат ЗакСа Ленобласти Владимир Петров

«Опять двадцать пять. Как годовщина революции, так норовят вынести вождя из Мавзолея», – отозвалось интернет-сообщество. – «Давайте оставим в покое тело Ленина»; «давайте уже похороним Ленина, и закроем тему»; «Не трогайте Мавзолей, он ещё пригодится»; «Никто не придёт созерцать «клона», это неинтересно».    

Народ не определился.

Мало кто сейчас вспоминает о том, что завещание Ленина – «утка», а идея забальзамировать тело Ленина после смерти принадлежала Сталину. Но сама идея и тогда, и теперь вызывает непонимание многих. А иные жалеют, что «вождя мирового пролетариата» не разбудить, не спросить, что он сам по этому поводу думает. 

Помнится, что в середине девяностых годов одна москвичка, назвавшая себя прорицательницей, сообщила о сомнительном спиритическом сеансе, на котором Ильич, якобы, пожелал упокоения на Волковском кладбище в Петербурге. Тогда это обсуждалось примерно с таким же накалом страстей, как сегодня.

Вам будет интересно
Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров считает, что в рэперских песнях можно услышать пропаганду суицида, наркомании, алкоголизма и экстремизма. С...
01.11.2018 1124

К слову, и в середине двадцатых годов прошлого века был похожий момент в истории: нашлись инициаторы перенесения останков Карла Маркса из Англии в Москву. Случились даже переговоры на эту тему в Лондоне для переговоров, но потомки воспротивились…

В начале «нулевых», кстати, был ещё и такой эпизод: на базе Мавзолея организовать мемориал в память о  жертвах политических потрясений ХХ века, а Ленина похоронить под его настоящей фамилией – Ульянов. 

Валимся в Средневековье

Ровно год назад, в ноябре за то, чтобы тело вождя было захоронено, высказался глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, с оговоркой, что окончательное решение – за президентом. А незадолго до него об этом же заявила Ксения Собчак: «Если бы я стала президентом, то первый мой знаковый указ был бы связан с тем, что труп Ленина надо убрать с Красной площади. Это вещь, которая меня страшно возмущает».

Кадыров высказался аналогичным образом, мол, «проваливаемся в Средневековье».

«Это в том числе и потому, что у нас в XXI веке на главной площади страны лежит труп человека. Вне зависимости от того, какие у него были политические воззрения, а также кто и как оценивает его вклад в историю нашего государства», – объяснил он свою позицию.

Поддержала Кадырова, в свою очередь, и не менее креативная, чем областной Петров, депутат Госдумы Наталья Поклонская: «Принятие такого решения будет означать новый этап в развитии России. В конце концов, смотреть на труп в центре столицы – по меньшей мере, негуманно и не по-человечески. Если решение о захоронении будет принято, наступит новый этап для нашей Родины – с перевернутой страницей прошлого и готовностью идти дальше».

 

И тогда, когда прозвучали эти слова, и сегодня спичкой в костёр стала инициатива Петрова для коммунистов, они назвали предложение «бессовестной провокацией», а власти пока на предложение парламентария не откликнулись. 

«Я считаю, что Ленин захоронен в соответствии с национальными традициями и православными обычаями, – прокомментировал Зюганов инициативу Петрова радиостанции «Говорит Москва». – Те, кто сейчас вносят подобные предложения, или провокаторы, или законченные мерзавцы. Любую попытку лезть, раскапывать, опошлять мы воспринимаем как совершенно недопустимую. Любой, кто туда полезет, мы погоним с треском». 

Вспомнилось: в Успенском соборе Московского Кремля стоят четыре саркофага с телами трех митрополитов и патриарха. А вот ещё факты: больше ста лет сохраняются в мавзолеях забальзамированные тела знаменитого хирурга Пирогова в имении близ Винницы и генерал–фельдмаршала Барклая-де-Толли. Никого это не удивляет, и, тем более, никто не возмущается и не просит их куда-то переносить. 

Но есть в истории и потрясающие примеры переменчивых настроений потомков. Несколькими веками ранее (1658 год) современники с величайшими почестями похоронили вождя английской революции и своего правителя Оливера Кромвеля. А спустя некоторое врем, спохватились: заклеймили его позором, назвали «кровавым диктатором». Останки извлекли из саркофага, голову варварски выставили на крышу Вестминстер-Холла.

Позже люди снова вспомнили о благодетелях Кромвеля и поставили ему в том же Лондоне памятник. Никогда не понимаешь, чего ждать от потомков! 

Чего ждать от потомков

Как бы там ни было, пока Мавзолей продолжает работать в обычном режиме. Войти в него можно бесплатно. В правилах посещения – несколько принципиальных позиций: «Обязательная проверка на контрольно-пропускном пункте у Никольской башни на металлоискателе. Запрещение проносить фото- и видеоаппаратуру, мобильные телефоны и фотокамеры. Смотрители мавзолея строго следят, чтобы никто не делал снимки внутри. Кроме того, запрещается проносить сумки и крупные металлические предметы, а также бутылки с жидкостью. Посетители входят в мавзолей и проходят рядом с саркофагом. Мужчины должны снять головной убор».

Люди приходят. Правда, как в советские времена, многоголовая очередь не наблюдается, а многие припоминают стишок перестроечных времен: «Дедушка умер, а дело живёт. Лучше бы было наоборот».  Учёные иной раз советуют россиянам «переболеть своей историей». Но сколько можно болеть! А практики напоминают, что на обслуживание Мавзолея ежемесячно требуют затрат.

 

Вам будет интересно
Каждый человек, который хоть немного следит за законодательной жизнью Ленинградской области, должен знать человека по имени Владимир Петров. Дело в...
13.04.2018 6581

«К гадалке не ходи» – всплеск интереса к «мавзолейной» теме вспыхнет и, как это случалось прежде, и погаснет. Верно и то, что подобные разговоры всякий раз возникают как раз в те моменты, когда надо бы поднимать другие, более насущные темы. А Поклонская наверняка погорячилась с заявлением о том, что после захоронения тела Ленина наступит новый для России этап. Это вряд ли. Угадала она, пожалуй, только с вечной готовностью «идти дальше». Но хочется спросить: как далеко, а главное – куда?