«Вконтакте» разрешила пользователям скачивать данные своего профиля

Поделиться

Пользователи социальной сети «ВКонтакте» могут скачать архив с данными о себе, который хранится на серверах компании. Новая функция в тестовом формате доступна пока только для россиян.

Найти раздел в компьютерной версии сайта соцсети можно ниже списка, который включает в себя разделы «Сообщения», «Друзья», «Игры» и прочее. В раскрывающемся разделе необходимо выбрать пункт «Защита данных», в котором выбрать вторую вкладку «Порядок управления данными». Здесь в самом низу размещена активная кнопка «Запросить архив», который будет зашифрован по стандарту OpenPGP.

Для удобства информация была поделена на разные категории: профиль платежи, реклама и прочее. В них можно проследить историю денежных переводов или круг интересов, которые учитываются при таргетинге рекламных объявлений.

По словам управляющего директора «ВКонтакте» Андрея Рогозова, некоторые пользователи спрашивали о том, какие данные хранятся на серверах соцсети, и хотели уточнить цели их использования. Теперь им предоставлена возможность делать расширенную выгрузку копий этих данных в удобном архиве.