Уголовное дело завели в Санкт-Петербурге после того, как вандалы закрасили памятную блокадную доску

Поделиться

Полиция разыскивает причастных к закрашиванию мемориальной блокадной надписи на фасаде дома на Невском проспекте в Санкт-Петербурге, возбуждено уголовное дело по статье «вандализм», сообщает ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области.

Ранее сообщалось, что вандалы закрашивали памятную надпись «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» 13 и 19 ноября. В понедельник власти Центрального района Петербурга заявили, что памятную надпись отмыли от краски.

«(В понедельник)… 19 ноября в полицию поступило сообщение о том, что неустановленное лицо нанесло краску на мемориальную памятную доску, установленную в память о героизме и мужестве ленинградцев в дни 900-дневной блокады города на фасаде дома 14 на Невском проспекте. Сегодня же по данному факту отделом дознания УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 214 УК России (вандализм)», — говорится в сообщении.

Сотрудники полиции разыскивают причастных к закрашиванию памятной мемориальной доски.

Надписи «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» наносились в блокадном Ленинграде на северных и северо-восточных сторонах улиц, потому что обстрел города велся с южного и юго-западного направлений. Надпись на четной, наиболее опасной стороне Невского проспекта была сделана летом 1943 года бойцами местной противовоздушной обороны.