Двое жителей Гатчинского района получили пожизненные сроки за убийства пенсионеров

Поделиться

Двое мужчин из Гатчинского района Ленинградской области приговорены к пожизненному лишению свободы за убийства беззащитных пенсионеров.

Фото: big-radio.ru
Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Следкома РФ по Ленобласти, доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора мужчине, отбывающего наказание в виде пожизненного лишения свободы, и его брат.
Они признаны виновными в убийстве двух лиц, заведомо для виновных находящихся в беспомощном состоянии, совершенном группой лиц, сопряженном с разбоем), а также в разбое с причинением тяжкого вреда здоровью.
В ночь на 16 марта 2006 года братья-злоумышленники проникли в частный жилой дом в поселке Вырица Гатчинского района, где проживали две сестры пожилые сестры. Мужчины напали на них, избили руками, ногами и металлической монтировкой, после чего подожгли дом и скрылись с места преступления. Сестры погибли. Добычей злоумышленников стали несколько тысяч рублей.Аналогичное преступление они совершили в ночь с 17 на 18 февраля 2010 года — тогда их жертвой стал 84-летний мужчина. Его братья ограбили под угрозой убийства, после чего сбросили престарелого мужчину с кровати на пол, завалили его одеждой и предметами мебели, подожгли дом и скрылись. Пожилой мужчина умер от отравления угарным газом.Вчера, 19 ноября, братья-злоумышленники приговорены к пожизненному лишению свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Напомним, что они были признаны виновными в совершении убийств пяти человек, восьми разбойных нападений и ряда других преступлений.