Житель Гатчины пытался ввезти в Россию 16 смартфонов «на всю семью»

Поделиться

Житель Гатчины Ленинградской области пытался ввезти в Россию 16 смартфонов в запасном колесе общим весом более 9 килограммов.

СЗТУ

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе СЗТУ, 10 ноября 2018 года на таможенный пост МАПП Торфяновка Выборгской таможни из Финляндии прибыло транспортное средство марки «Грейт Волл» под управлением жителя города Гатчины, с которым в следовал пассажир.

СЗТУ

Был проведен таможенный осмотр транспортного средства с использованием инспекционно-досмотрового комплекса. На рентгеновское изображение таможенники увидели незадекларированный товар.

СЗТУ

Это были смартфоны торговой марки OnePlus в количестве 16 штук общим весом более 9 килограммов.

СЗТУ

Мужчины объясняли, что купили 16 телефонов для всех членов своих семей, а положили их в запасное колесо, потому что «испугались» нормы ввоза товаров в Россию из-за границы.

Примерная стоимость товара — 9600 евро. Свою вину оба гражданина признали полностью.

Таможенный орган признал перемещаемый товар не предназначенным для личного пользования. Возбуждено дело об административном правонарушении.

Напомним, что без уплаты таможенных пошлин ввозятся товары, предназначенные только для личного пользования, при соблюдении установленных законодательством норм до конца 2018 года: общий вес товара — не более 50 килограммов и его стоимость – не более 1500 евро.

Выборгская таможня информирует, что с 1 января 2019 года норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования снизится до 500 евро и 25 килограммов.

Как проходит проверка, что такое «товары личного пользования», зачем был снижен лимит и чем это грозит обычным туристам, которые едут в Финляндию и Эстонию из Ленинградской области и Санкт-Петербурга? Об этом можно прочитать здесь.