Минздрав отказался от поддержки «колбасного» налога, однако порекомендовал поменьше налегать на мясное

Поделиться

Советы специалистов ввести акцизы на колбасные изделия строится на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), однако Министерство здравоохранения России не поддерживает налог, но советует жителям страны употреблять меньше колбасных изделий.

По словам главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой, ведомство не поддерживает введения акцизов на колбасные изделия, при этом рекомендует гражданам употреблять меньше колбасы.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения поддержала предложение правительственных экспертов ввести налог на продукты переработки красного мяса, к которым причисляются колбасы и сосиски. В случае введения нового акциза килограмм докторской колбасы может повыситься в цене в среднем на 160 рублей, подчеркивает издание. В российском Министерстве сельского хозяйства выступили против данной инициативы.

Как сообщила министр здравоохранения, ведомство рекомендует не злоупотреблять этими продуктами. Скворцова отметила, что в рекомендациях ВОЗ указано, что все продукты питания, приносящие вред здоровью человека, должны облагаться акцизами.

Глава Минздрава пояснила, что к таким продуктам относятся табак и алкоголь, сладкие газированные напитки и те продукты переработки красного мяса, являющиеся канцерогенами и вызывающие увеличение риска онкозаболеваний.