weather 10.8°
$ 84.20
96.67

Главная / Для души / Памятник персонажам фильма "Собачье сердце" откроют в Петербурге

Памятник персонажам фильма "Собачье сердце" откроют в Петербурге

Памятник героям фильма «Собачье сердце» - профессору Преображенскому и псу Шарику — откроют в Санкт-Петербурге 26 ноября к 30-летию картины, сообщает пресс-служба киностудии «Ленфильм».

Вам будет интересно
"Смотрите, Шариков!" Жизнь и роли Владимира Толоконникова
Рождение, юность и первые пробы Владимир Толоконников появился на свет в Алма-Ате летом 1943-го, в разгар Великой Отечественной. Мать трудилась на би...

«Памятник представляет собой скамейку, на которой сидят профессор Преображенский и пес Шарик. Памятник выполнен из современных вандалостойких материалов», — рассказали в пресс-службе.

Автором скульптурной композиции стал студент Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина Игорь Сенин.

Как рассказали в «Ленфильме», памятник уже установлен во дворе на Моховой улице, 27, где 30 лет назад проходили съемки фильма «Собачье сердце», но официальное открытие памятника состоится 26 ноября. Планируется, что памятник откроет режиссер фильма — народный артист России Владимир Бортко. После этого на «Ленфильме» состоится показ фильма «Собачье сердце» и творческая встреча с режиссером.

«Съемки фильма «Собачье сердце» проходили в Ленинграде, и «роль» улиц Москвы, где разворачивается действие фильма, с успехом «сыграли» улицы северной столицы. Пречистенкой, где произошла судьбоносная для Шарика встреча с профессором, стала Боровая улица, Обухов переулок, где находится дом, в котором проживал Преображенский, снимали на Моховой. Также съемки проходили на Преображенской площади, на улице Рылеева, в Дегтярном переулке и в других местах города на Неве», — отметили в «Ленфильме».

Ленобласть завершила выборную кампанию с высокой активностью избирателей — Лебединский

В регионе подвели предварительные итоги явки избирателей.

В Ленинградской области подвели промежуточные итоги трехдневного голосования за депутатов Госдумы РФ и Заксобрания региона. Как сообщил глава Избирательной комиссии Ленобласти Михаил Лебединский, явка избирателей составила значительно больше 50%, превзойдя показатели парламентских выборов 2021 года.

«По итогам голосования число принявших участие в выборах приблизится к 900 тысячам человек. Это была масштабная избирательная кампания с высокой активностью жителей, по этому показателю сопоставимая с выборами губернатора Ленинградской области», — отметил Михаил Лебединский.

Процедура голосования проходила в штатном режиме, строго в рамках закона, при этом организаторы отметили особую добрую атмосферу на участках, куда жители приходили целыми семьями. Важной частью кампании стала детская игра «Выбирай-КА!», в ходе которой юные ленинградцы выбирали представителя Лесного совета — победителем голосования стал Серый Волк.

Символично, что завершение выборов совпало с празднованием Дня многодетной семьи в регионе. Глава Избиркома выразил благодарность всем членам избирательных комиссий за профессиональную работу и жителям области за проявленную гражданскую позицию.

Фото: Ленобласть. Главное/ МАКС

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться