Должность психолога для учителей может появиться в российских школах

Поделиться

Глава Национального родительского комитета (НРК) Ирина Волынец предложила министру просвещения Ольге Васильевой укомплектовать российские школы психологами, которые бы занимался только с педагогами учебных заведений.

Подобная инициатива возникла в связи с тем, что на данный момент школьные учителя очень загружены, что сказывается на их психическом здоровье.

– В связи с высокой психологической нагрузкой учителей и участившимися случаями агрессивного поведения учителей по отношению к школьникам прошу Вас рассмотреть возможность внедрения Федеральной программы «Психолог для учителя» и учреждения должности психолога для педагогического состава школ, – рассказала Волынец.

Предполагается, что специалисты подготовят учителей к работе с гиперактивными детьми, детьми с дефицитом внимания, а также найдут способ решения конфликтов между педагогами и школьниками.

При этом отмечается, что то время, которое учитель проведёт с психологом, должно рассчитываться как рабочее.

НРК уверены, что подобная взаимная работа психолога и педагога позволит ослабить напряжённость в сфере школьного образования, и сделает условия для учащихся и учителей более благоприятным.