Как проходит День матери в России — история и факты

Поделиться

День матери в России был установлен указом президента РФ Бориса Ельцина от 30 января 1998 года. Праздник ежегодно отмечается в последнее воскресенье осени. В 2023 году День матери приходится на 26 ноября.

День матери
Источник: free-images.com

В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. Сам праздник наполнен особой теплотой, искренностью и глубокой благодарностью в адрес матерей, бабушек, жён и всех женщин, воспитывающих детей.

История возникновения праздника

Инициатива учреждения Дня матери принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои.

Истоки праздника уходят далеко в прошлое: в Древней Греции существовал праздник в честь богини плодородия Персефоны. Обряды в честь Кибелы, или Реи, великой матери богов, устраивали в середине марта во всей Малой Азии.

В XVII веке в Англии начали отмечать «Материнское воскресенье» (Mothering Sunday), а в начале XX века праздник появился в Америке.

В 1914 году президент США Вудро Вильмон подписал указ о том, что второе воскресенье мая — национальный праздник всех матерей Соединенных Штатов. После этот день объявили праздником 23 страны.

Интересные факты

В большинстве европейских стран, США, Канаде, Китае и Японии День матери отмечается во второе воскресенье мая, в Белоруссии — 14 октября, а в Греции — 9 мая.

Повышение значимости роли матери — важная государственная задача. Во времена СССР многодетных мам награждали медалью «Медаль материнства» (за воспитание 5-6 детей), орденом «Материнская слава» (за воспитание 7-9 детей) и орденом «Мать-героиня» (за воспитание 10 и более детей).

В современной России родители, воспитывающие или воспитавшие четырех и более детей, награждаются медалью ордена «Родительская слава»; родители, которые воспитывают или воспитали семерых и более детей, награждаются орденом «Родительская слава».

Более чем в 60 субъектах России для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики.

В частности, в столице почетным знаком «Родительская слава Москвы» награждаются родители (усыновители), проживающие в городе не менее 10 лет, которые воспитывают пять и более детей.

Праздничные мероприятия и акции

Во всех регионах страны в конце ноября в целях популяризации семейных ценностей и повышения роли матери в глазах общества традиционно проходят культурно-массовые мероприятия, встречи с многодетными матерями и праздничные концерты, приуроченные ко Дню матери.

В образовательных учреждениях этот праздник и посвященные ему торжества проводят заранее, как правило, в пятницу, накануне праздника.

В течение последних нескольких лет проходит всероссийская социальная акция «Мама, я тебя люблю!». В предпраздничную неделю россиянам раздают промооткрытки, которые можно отправить почтой или просто подарить маме. Символом акции стала незабудка. Считается, что этот цветок обладает волшебными свойствами по возвращению памяти людям, кто забыл о своих близких, а также символизирует восстановление утраченных семейных связей.

В 2023 году Карельское отделение Союза женщин России запустило семейный онлайн-флешмоб в рамках акции «Мама, люблю тебя!». Для участия в нём желающие должны были до начала праздника выслать снимки себя со своими мамами, сопровождая их небольшим текстом — самым мудрым или самым забавным советом от мамы.

Отметим, что в России также традиционно отмечают День семьи, любви и верности — 8 июля. А каждое третье воскресенье октября проходит День отца.