Минфин отказался поддержать увеличение цены на алкоголь перед Новым годом

Поделиться

Министерство финансов России не готово обсуждать значительное повышение минимальных розничных цен на алкоголь.

«Мы считаем нецелесообразным обсуждать сейчас вопросы значительного увеличения МРЦ на алкоголь, особенно перед грядущими праздниками — Новым годом и 8 марта», –  сообщил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.
«МРЦ на коньяк 371 рубль за литр – оправданна и учитывает покупательную способность граждан», – продолжил он.
«Должны быть очень веские основания, чтобы изменить данную цену, а не просто желание заработать на потребителе. На данный момент обоснование роста цены недостаточное», – пояснил Сазанов.
Вам будет интересно
Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Алексей Доценко подписал отзыв на законопроект депутатов о появлении на бутылках надписи «Алкоголь убивает»....
04.12.2018 859

В настоящее время минимальные цены устанавливаются на водку, коньяк, бренди и шампанское. На коньяк минимальная розничная цена составляет 371 руб. за бутылку 0,5 литра.

Ранее сегодня, 3 декабря 2018 г., российские производители коньяка обратились к главе правительства Дмитрию Медведеву с просьбой увеличить минимальные цены на их продукцию на 30%. Таким образом, МРЦ на бутылку объёмом 0,5 литра должна вырасти до 493 руб.