Водка, наркотики и собачья контрабанда — удивительные истории приграничной Ленобласти

Поделиться

Недавно российские пограничники вернули хозяину трех собак, которые нарушили государственную границу и отказывались возвращаться в Эстонию. Ivbg.ru собрал несколько удивительных историй, которые случались на приграничной территории Ленинградской области или на самой границе. 

Вам будет интересно
Водка, наркотики и собачья контрабанда - удивительные истории приграничной Ленобласти Финляндия, Торфяновка, таможня, пограничники, Ленинградская область, Выборгская таможня, брусничное
Российские пограничники вернули хозяину трех собак, которые нарушили государственную границу и отказывались возвращаться в Эстонию. Эстонским пограничникам пришлось обратиться за помощью к российским...
04.12.2018 2416
Фото: topwar.ru

Собачья контрабанда

Есть место на границе России и Финляндии, от которого по прямой, через залив, 300 метров до Суоми. А если посуху, то два километра. И есть там несколько домов, в которых живут эдакие счастливцы, которые могут обозревать территорию соседней страны из окон своего коттеджа. Но история не об этом. Долгое время у одного из жителей приграничья собаки зимой постоянно куда-то убегали. А возвращались с рыбой. Оказалось, что зимой по льду две лайки и чихуахуа бегали в соседнюю страну, чтобы полакомиться остатками рыбы, которую финские рыбаки оставляли на льду после рыбалки. Такая вот «рыбная контрабанда» получалась.

Водка и лодка

За достоверность этой истории ручаться сложно. Уж слишком фантастической она выглядит. Однако тот, кто нам ее рассказал, ручается за достоверность. Итак, типичная русская семья отправилась праздновать Новый год в коттедж, расположенный недалеко от границы с Финляндией. Очень недалеко. На берегу залива. Надо сказать, погода в этот год стояла отнюдь не зимняя. Никакого льда еще не было. Так вот, один из членов семьи начал отмечать праздник еще с утра, 31 декабря, хорошенько поддав водки. Остальные, между тем, готовили праздничный ужин, и занимались иными предновогодними активностями. При этом все считали, что наш герой спит в одной из спален коттеджа, и поэтому особо не беспокоились. А когда дело дошло до поднятия первой рюмки за Старый Новый год, то семья вдруг осознала, что не знает где находится «герой» нашего вечера. Узнали они это буквально за 20 минут до Нового года от финских пограничников, которые, внимание, заявились к ним в дом с слегка ошалевшим и протрезвевшим героем нашего рассказа. Оказалось, что он, хорошо наподдававшись водки, сел в лодку и поплыл рыбачить. Поплыл и уснул. Пока он спал, лодка пересекла границу России и Суоми. Ну а там уже его встретил катер пограничной службы Финляндии и вернул, так сказать, домой. Заснул в РФ — проснулся в Суоми.

С-смекалочка

Третья фото-история — верх русской смекалки, не иначе.

«Знакомый тусил в Турции и додумался везти в кроссовке недокуренную траву в Россию. В аэропорту встретился взглядом с овчаркой таможенников и поняв, что она вот-вот на него залает, подбежал первый и начал её гладить — собака начинает гавкать, недовольные таможенники его прогоняют!»

Учебная закладка

История эта произошла в 90-годы, когда еще не было шикарных контрольно-пропускных пунктов на границе России и Финляндии. В то время таможенное оформление проходило в двух временных вагончиках, а автомобилисты заполняли бумажные таможенные декларации (были и такие когда-то), стоя в очереди из 5-7 машин. Итак, двое друзей пересекали границу. Въехали в зону таможенного контроля и стали ждать своей очереди на вход в вагончик. Один уходит заполнять декларацию, второй выходит покурить из машины и прогуливается вдоль ряда стоящих автомобилей. Отходит от своей машины метров 20-30. Когда возвращается, то видит, как пограничник подозрительно крутится вокруг его автомобиля, заглядывает под него, что-то там как бы ищет. Наш герой спрашивает у служивого, мол, что ты там забыл? И тут погранец выдает: «А у нас сейчас учения с собаками будут, по поиску наркотиков в автомобилях. Ну вот мы тут к ним и готовимся». У парня медленно начинает отваливаться челюсть и он, спокойно так спрашивает: «И? Ты что нам, наркотики куда-то подсунул?». На что пограничник кивает головой и говорит: «Ну так это же не по-настоящему. Чего ты переживаешь? Сейчас собачка быстренько пробежится… Найдет и все!». Ну-ка быстро вынь то, что ты туда положил!», — истерически, и на всю таможню закричал парень…

В общем, учебную закладку в тот день пограничники сделать не сумели. А представляете, что бы случилось, если бы собака ничего не обнаружила и ребята поехали с этим пакетиком к финским пограничникам?

Занавес!