Выборг стал местом встречи северных соседей

Поделиться

В Выборге открылся международный фестиваль «Дни Северных стран», на котором будут представлены выставки, концерты, кинопоказы, лекции и мастер-классы для детей. В показах участвуют представители Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании.

«Ленинградская область — приграничный регион, и мы поддерживаем добрососедские отношения с нашими соседями из стран Балтийского моря. Нам важно развивать «народную дипломатию», поскольку она помогает лучше узнавать друг друга через проведение совместных проектов в сфере культуры. Уверен, «Дни северных стран» принесут много интересных открытий как ленинградцам, так и нашим зарубежным гостям», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Фестиваль начался с открытия трех выставок в библиотеке Алвара Аалто. Норвежская познавательная детская экспозиция «Ужасно интересно все то, что неизвестно» знакомит юных читателей с самыми известными авторами из королевства и их произведениями (открыта по 12 декабря). Шведская академия детской литературы «Хвала детской книге» и Датский институт культуры представят гостям выдающегося деятеля датской культуры Карле Нильсене (обе выставки продлятся до 25 декабря).

В Выборгском замке достижениям и истории развития отношений между Норвегией и Россией в сфере освоения Арктики посвящена выставка «Норвегия и Россия. Сила притяжения – Арктика».

Вечером, 7 декабря, состоялся общедоступный концерт в городском Дворце культуры, где в исполнении Заслуженной артистки России Галины Сидоренко (меццо-сопрано) и лауреата международных конкурсов Станислава Соловьева (фортепиано) прозвучали произведения композиторов северных стран.

Фестиваль проходит с 7 по 9 декабря.