HeadHunter: как проходит празднование Нового Года в российских компаниях

Поделиться

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди соискателей и выяснила, как жители Ленинградской области планируют провести январские каникулы, и как в российских компаниях празднуют Новый год.

По результатам исследования, каждый четвертый опрошенный в регионе будет работать на новогодних каникулах. Примерно такое же количество респондентов ответили, что планируют больше времени провести с детьми, и этот показатель выше, чем в среднем по России (17%). Каждый пятый намерен заняться домашними делами (ремонтом, уборкой и т.п.).  Большинство жителей области традиционно будут отдыхать дома за просмотром кино или чтением книг, встречаться с друзьями и родственниками. Путешествовать решил каждый десятый опрошенный – это один из самых низких показателей среди всех российских регионов. На первом месте по числу «путешественников» Архангельская область, на втором –  Приморский край, на третьем – Калининградская область.

Что касается празднования корпоративного Нового года, то чуть больше четверти респондентов в России ответили, что в их компаниях его не отмечают. Если праздник все же организуется, то в большинстве случаев — это корпоратив на внешней площадке, на втором месте по популярности — совместный поход в кафе, ресторан или клуб, на третьем – посиделки в офисе после работы с накрытым столом и напитками.

Интересно, что подавляющее большинство соискателей ответили, что никогда не сталкивались со случаями увольнения сотрудников после новогодних корпоративов. Но каждый десятый всё же признался, что на его памяти такое случалось.

Вот самые яркие примеры:

«Безобразное поведение, неприличные разговоры с руководством»

«В ресторане разбил унитаз)) уронил фонарный столб на входе в ресторан, устроил драку с посторонним зашедшим в ресторан»

«Врач напился и врезал начальнику»

«Дама напилась, разделась, приставала к сотрудникам»

«Девушка провела ночь с руководителем»

«Драка с коллегами, которая переросла в погром»

«Руководителю не понравилась шутка в свой адрес, подготовленная сотрудником совместно с ведущим»

«Сотрудник попытался украсть сумку коллеги, заметили, остановили, после корпоратива уволили».

 Опрос проводился hh.ru с 16 по 25 ноября 2018 года среди 8 136 российских соискателей.