«Квартал Сета Солберга» в Выборге подвергся нападению вандалов

Поделиться

Сегодня, 13 декабря, камеры видеонаблюдения зафиксировали очередной акт вандализма в Выборге — неизвестный разрисовал краской стены объекта культурного наследия «Квартал Сета Солберга».

Фото с сайта vbglenobl.ru

Как рассказали в пресс-службе администрации Выборгского района, специальная комиссия произведет осмотр объекта и составит необходимые акты для обращения в полицию с заявлением о привлечении вандала к ответственности.

«Оценка администрации произошедшего акта вандализма крайне отрицательная. Мы не намерены оставлять преступление по отношению к истории нашего города и выборжцам безнаказанным. Вандал нанес значительный урон не только муниципальному имуществу. Он осквернил чувства жителей Выборга, которые любят свой город и бережно относятся к его истории», — прокомментировала помощник главы администрации «Выборгского района» по вопросам сохранения культурного наследия Наталия Николаева.

Отметим, что всего пару недель назад, 30 ноября, комиссия приняла работы по консервации исторического квартала Сета Солберга, на которые было потрачено более 25 млн. рублей из местного бюджета.

Вам будет интересно
«Квартал Сета Солберга» в Выборге подвергся нападению вандалов квартал сета солберга, Выборг, вандалы
Вандалы оторвали голову скульптуре белого медведя в городе Луга Ленинградской области. Ранее подобные случаи порчи культурных объектов были в Гатчине и...
25.10.2018 1427

Последнее время в Ленобласти участились подобные случаи. В апреле текущего года в Гатчине камеры запечатлели вандала, который оторвал голову скульптуры чиновника Георгия Желткова. Это было третье повреждение, нанесённое парной скульптурной композиции. До этого злоумышленники два раза отрывали голову скульптуры графини Шеиной. А в сентябре 2018 года выборгские вандалы издевались над арт-объектами города. Позже их компания заявилась добровольно в полицию. Однако, они не считают себя вандалами, а утверждают, что просто подурачились.

Напомним, что вандализм является уголовно наказуемым преступлением и предусматривает уголовную ответственность вплоть до ареста сроком на три месяца (в соответствии со ст. 214 Уголовного кодекса Российской Федерации). Те же деяния, совершенные группой лиц, наказываются строже: ограничением свободы на срок до трех лет, принудительными работами на срок до трех лет. Статья 214 УК РФ предусматривает уголовную ответственность с 14 лет.

Вам будет интересно
«Квартал Сета Солберга» в Выборге подвергся нападению вандалов квартал сета солберга, Выборг, вандалы
Жители Тихвина жалуются на вандалов, которые портят новый благоустроенный парк.  В социальной сети "ВКонтакте" в одном из сообществ жители Тихвина пожаловались...
12.12.2018 1276