За музыку на детских утренниках теперь придется заплатить

Поделиться

Фиксированная плата за музыку в общественных местах уже существует. Теперь за музыку на корпоративах, детских утренниках и подобных мероприятиях тоже придется заплатить: необходимо выделить на авторские отчисления от 4% бюджета: по 2% каждой организации — РАО и ВОИС.

При этом, выплаты не могут быть меньше 5000 рублей каждому обществу. Об этом сообщают News.ru со ссылкой на генерального директора и владельца Единой дирекции культурно-массовых мероприятий Александра Крылова.

Так,например, если родители решили устроить вечеринку своим детям, то им придется также предусмотреть еще один пункт — авторские отчисления.

Примечательно, что даже автор собственных песен тоже должен будет поплатиться за исполнение в живую. Предположим, организатор пригласил на утренник какого-то известного артиста, предварительно ему заплатив. Теперь организатору придется подумать и об авторских отчислениях.

Вам будет интересно
За музыку на детских утренниках теперь придется заплатить утренник, Санкт-Петербург, РАО, музыка, Ленинградская область, ВОИС, авторские отчисления
"Медуза" опубликовала список того, что скоро подорожает в России. Молоко, пиво, газировка и вообще все, что продается в пластиковой и другой вредной для...
31.10.2018 2032

При этом социальные сети организаторов мероприятий тщательно проверяют на предмет появления новых фотографий и видеозаписей. Если выясняется, что компания провела корпоратив и отчисления не заплатила, РАО и ВОИС будут подавать в суд. Как правило, такие суды выигрываются.

Слушать музыку «бесплатно» можно дома или в кругу семьи. Если речь идёт о публичном мероприятии, тем более организованном в коммерческих целях, придётся раскошелиться.