weather 15.2°
$ 72.14
83.73

Главная / Новости / Имена погибших советских военнопленных увековечены на братской могиле в Финляндии

Имена погибших советских военнопленных увековечены на братской могиле в Финляндии

Мемориальная церемония, приуроченная к установке стендов с именами погибших в 1941−44 годах советских военнопленных, прошла на братском захоронении в окрестностях финского города Пиексямяки, сообщили в посольстве России в Финляндии.

«Стенды с именами 2797 военнопленных были изготовлены и установлены силами добровольцев автономной некоммерческой организации «Эпоха просвещения» и частного учреждения культуры «Военный музей Карельского перешейка» на средства президентского гранта в рамках работы по уходу и благоустройству могил российских (советских) военнослужащих, погибших в годы Второй мировой войны», — уточнили в пресс-службе посольства.

Участие в мероприятии приняли представители российского посольства, городских властей Пиексямяки, администрации исправительного учреждения Пиексямяки, Координационного совета организаций российских соотечественников, проживающих в Финляндии.

Вам будет интересно
Нововведения в штрафных санкциях при превышениях скорости появятся в Финляндии
Нововведения в штрафных санкциях при небольших превышениях скорости появятся в Финляндии в 2020 году. Сумма штрафа уменьшится.  На дорогах со скоростн...

В соответствии с российско-финляндским соглашением 1992 года, работы по выявлению мест захоронений и восстановлению имён погибших советских солдат, а также поддержание и благоустройство захоронений осуществляются на постоянной основе.

Всего на территории Финляндской Республики находится свыше 100 кладбищ советских солдат. Захоронение в Пиексямяки считается крупнейшей братской могилой советских военнослужащих в Финляндии. В 1941 году в окрестностях действовал лагерь для советских военнопленных, один из самых больших в стране. В период 1941−44 годов от болезней и голода в нем погибло более 2700 военнопленных. Всего через лагерь прошло около 10 тысяч красноармейцев.

В Ленобласти ребенку-инвалиду предоставили средство реабилитации по требованию прокуратуры

Несовершеннолетней предоставили специальный аппарат, положенный по закону.

В Ленинградской области прокуратура добилась предоставления ребенку-инвалиду аппарата для коленного сустава. Об этом 16 июня рассказали в пресс-службе надзорного ведомства оп региону.

«Прокуратура Ленинградской области провела проверку по обращению матери ребёнка-инвалида о нарушении прав ее 8-летней дочери на получение технических средств реабилитации. Установлено, что девочка является инвалидом и имеет хроническое заболевание, в соответствии с которым ей необходим аппарат на коленный сустав, который не был предоставлен в установленном порядке», — указано в сообщении.

По требованию прокуратуры ребенка обеспечили положенным по закону аппаратом.

Вам будет интересно
В детских лагерях Ленобласти перед началом сезона выявили 120 нарушений
Прокуратура перед началом сезона проверила почти 500 организациях детского отдыха. Фото: freepik Особое внимание было уделено требованиям безопасности...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться