Мемориальная церемония, приуроченная к установке стендов с именами погибших в 1941−44 годах советских военнопленных, прошла на братском захоронении в окрестностях финского города Пиексямяки, сообщили в посольстве России в Финляндии.
Участие в мероприятии приняли представители российского посольства, городских властей Пиексямяки, администрации исправительного учреждения Пиексямяки, Координационного совета организаций российских соотечественников, проживающих в Финляндии.
В соответствии с российско-финляндским соглашением 1992 года, работы по выявлению мест захоронений и восстановлению имён погибших советских солдат, а также поддержание и благоустройство захоронений осуществляются на постоянной основе.
Всего на территории Финляндской Республики находится свыше 100 кладбищ советских солдат. Захоронение в Пиексямяки считается крупнейшей братской могилой советских военнослужащих в Финляндии. В 1941 году в окрестностях действовал лагерь для советских военнопленных, один из самых больших в стране. В период 1941−44 годов от болезней и голода в нем погибло более 2700 военнопленных. Всего через лагерь прошло около 10 тысяч красноармейцев.
15.2°