Парад фейк ньюс в Ленобласти или кто подставил активистов Кудрово

Поделиться

Сегодня в Кудрово, на пикет собрались жители, которых волнует отстающая, от застройки, инфраструктура микрорайона. Но некоторые питерские СМИ вдруг решили сделать из рядового мероприятия целый митинг. Да ещё и приписать участникам политические лозунги отставки губернатора Дрозденко. Жители отказались участвовать в провокациях. Так как рождаются фейк ньюс в Ленинградской области? И кто стоит за этим заказом?

Итак, 22 декабря во Всеволожском районе, с 12 до 13 часов, прошёл согласованный (и поддержанный властями) пикет, на котором активные жители Заневского городского поселения высказали свою озабоченность состоянием инфраструктуры микрорайона. По их мнению ее развитие очень сильно отстаёт от самой застройки. Не хватает дорог, постоянные дикие пробки утром и вечером, не хватает парков, скверов, социальных объектов. В общем озабоченность жителей вполне понятна. И их желание цивилизованными и законными методами улучшить условия своей жизни можно только приветствовать.

На мероприятие собралось около 100 человек. О лозунгах, с которыми люди пришли на пикет, можно судить по снимкам ivbg.ru

Надо отметить, что пикет прошёл в позитивной атмосфере, жители перезнакомились друг с другом, обсудили общие проблемы. О чем практически сразу же после мероприятия и написали в социальных сетях.

На этом можно было бы поставить точку. Но!

Практически сразу же после окончания пикета и почти в одно и то же время несколько петербургских СМИ выходят с кричащими заголовками, общий посыл которых: «Жители Кудрово требуют отставки губернатора Ленинградской области».

Выпускающие редактора ivbg.ru решили, что они что-то прошляпили и в Кудрово прошли два разных пикета. Один — тот который проходил в Оккервиле, и второй, о котором написали питерские СМИ. И связались с несколькими участниками пикета, чтобы уточнить подробности. Каково же было их удивление, когда выяснилось, что и Мойка и Росбалт написали именно о нашем пикете.

Может быть мы что-то упустили, и в Оккервиле действительно присутствовали лозунги и плакаты с требованием отставки Дрозденко?

Но нет, участники пикета категорически заявили, что никакими политическими лозунгами на мероприятии «…даже не пахло. И нефиг на нас всякое враньё вешать…» (цитата одного из участников пикета).

Более того, недостоверную информацию, изложенную питерскими СМИ, в социальных сетях начали опровергать сами активисты.

В группе «Движение активистов Кудрово» ВКонтакте выложен видеоролик, на котором вполне читаемы абсолютно все плакаты, с которыми пришли на пикет жители. Ни одного требования отставки губернатора Ленинградской области редакторы ivbg.ru не нашли.

Более того, очень любопытна фотография, которой проиллюстрирован один из текстов питерских СМИ.

Проверить фото на подлинность оказалось несложно. Акция состоялась на открытом пространстве, буквально, на дорожке в парке. А в СМИ видим фотографию, где женщина держит лист на фоне яркозеленой стены с красной буквой М. Но ведь в районе пикета такой не замечено. 

Определить по такому снимку, какой это город, нельзя. И еще большую настороженность должно вызвать то, что ссылка на источник фотографии не подтверждается. Конечно, далеко не каждый читатель доберется до указанной группы, чтобы увидеть плакаты по разным местным проблемам, но не найти эту. 

И наконец, материал с «псевдосенсацией» рассчитан явно не на читателей Ленинградской области. Ведь активисты Кудрово работают не первый год, встречаясь с губернатором и муниципалами в разных форматах регулярно. 

Так зачем же появился этот фейк ньюс, который, кстати, умудрился даже сформировать сюжет в агрегаторе «Яндекс Новости»?

Кстати, буквально на днях прогремел скандал, опозоривший крупное немецкое  издание — его журналист «выдумывал новости». Получается, кто-то и в Петербурге выдумал кульбит про Ленобласть, пугая читателей. 

По нашему скромному мнению этот «некто», владеющий навыками информационной войны, испробовал технологию, которая позволяет любую фейковую новость вывести в топ информационной повестки региона.

И это только начало. 

Кто-то в Северной столице боится Дрозденко. Или пытается шантажировать губернатора.

Редакции ivbg.ru тоже могут не нравится какие-то действия и решения господина Дрозденко. Но тогда это повод для нормальной критики власти, а не для придумывания фейковых новостей с целью политического шантажа.

Перед выборами 2019-2020 года начинается информационный шантаж.  Сделать фейк, вывести его в информационный топ, а потом прийти и попросить денег за молчание. Или за то, чтобы в ленте новостей о 47 регионе была только положительная составляющая.

Но это не самый нормальный поступок.

Некоторое время назад суд Екатеринбурга арестовал на два месяца уральского специалиста по черному пиару Александра Устинова. Пиарщика, который известен как владелец скандального Telegram-канала «Устинов троллит», подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ). Сообщается, что при задержании подозреваемый пытался скрыться от следствия во время обыска и перегрызть флешку с доказательствами.

По версии следствия, Устинов вымогал у представителя завода «Вентпром» 1,75 млн рублей за снятие клеветнического материала с принадлежащего ему сайта.

Не хочется, чтобы такая история повторилась в нашем регионе.

P.S. Через несколько часов после публикации петербургские СМИ изменили свои заголовки на совершенно другие. С чего бы?

P.P.S. В распоряжении редакции ivbg.ru имеется запись телефонного разговора зама главы администрации Заневского городского поселения Ольги Ландышевой и женщины — организатора пикета. Она подтвердила, что ни одного плаката с требованием отставки губернатора на пикете не было. Так откуда взялась фейковая фотография в СМИ? Вопрос, видимо, нужно адресовать заказчикам этого эпически провалившегося фейк ньюс.