weather 13.6°
$

Главная / Новости / Жители Кировского района озабочены состоянием заброшенных могил героев России

Жители Кировского района озабочены состоянием заброшенных могил героев России

В 500 метрах от воинского захоронения в деревне Васильково Кировского района Ленобласти стоит одинокая заброшенная могила летчика. За последние лет 40 мы, наверное, первые, кто туда пришел. Уже ни звездочки, ни таблички.

Жители Кировского района озабочены состоянием заброшенных могил героев России
Фото: Виктор Рысков

« В 80 годы Желанновские (деревня Желанное) ходили на кладбище в Васильково через Вальтеров сад. Я еще девчонкой сделала это фото. На табличке было написано: « Прохожий остановись, склони голову, тут погиб летчик Дорошенко И.С.» Раньше приезжали родственники, потом ухаживали мы - школьники. Жаль, что сейчас никто ни одного цветочка не положит на эту могилу.», - поделилась местная жительница.

Жители Кировского района озабочены состоянием заброшенных могил героев России
Фото: Виктор Рысков

В 2015 году в преддверии юбилея Дня Победы, мы вместе с Ириной и В.М. Омеленчуком, старостой деревни Нижняя Шальдиха, как смогли, так и подправили могилу, покрасили обелиск, посадили цветы. Жаль, что невозможно было восстановить фотографию, единственное, что удалось узнать, что старший лейтенант Дорошенко Иван Степанович, заместитель командира 5 отделения мото-инженерного батальона погиб при выполнении боевого задания 21 сентября 1942 года. Скорее всего, он похоронен местными жителями. Сохранилась ли могила сейчас – неизвестно, ведь находится она возможно уже на частной территории, может уже снесли. А сколько таких же одиноких обелисков с проржавевшими табличками еще встречаются на территории России.

Жители Кировского района озабочены состоянием заброшенных могил героев России
Фото: Виктор Рысков

Жители Кировского района озабочены состоянием заброшенных могил героев России
Фото: Виктор Рысков

Жители Кировского района озабочены состоянием заброшенных могил героев России
Фото: Виктор Рысков

Александр Дрозденко осмотрел новый детский сад «ТутРастут» в Тельмана

Губернатор Ленинградской области в рамках губернаторской приемки посетил новый детский сад на 200 мест «ТутРастут» в городе Тельмана. 

Первыми сюда придут 23 ребёнка в возрасте до трёх лет, но это только начало: штат воспитателей будет расти вместе с числом групп.

Внутреннее пространство детского сада организовано продуманно: здесь есть музыкальный и спортивный залы, кабинеты логопеда и психолога, помещение для дополнительных занятий и уличные прогулочные площадки. Всё это создано для того, чтобы дети чувствовали себя уверенно и с интересом познавали новое. Проект реализован благодаря программе Ленинградской области «Современное образование».

«Здесь действительно хочется расти», — отметил Александр Дрозденко.

С 15 сентября детский сад «ТутРастут» начнёт работать в полном объёме. На данный момент зачислены 23 ребёнка раннего возраста, продолжается комплектование остальных групп через систему «Запись в детский сад». Объект построен в рамках государственной программы Ленинградской области «Современное образование Ленинградской области».

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться