В Ленобласти предъявлено обвинение новым фигурантам дела о совершенном мошенничестве в особо крупном размере, связанном с хищением древесины. Своими действиями злоумышленники причинили государству материальный ущерб на общую сумму свыше 40 миллионов рублей.
Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Следкома РФ по Ленобласти, продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в июле 2018 года по факту хищения древесины с линейных объектов Выборгского района Ленобласти за мошенничество, совершенное в особо крупном размере.
По подозрению в совершении данного преступления задержаны: бывший директор ЛОГКУ «Ленобллес» и заместитель директора указанного учреждения. Роль данных фигурантов дела заключалась в использовании ими своего служебного положения для сокрытия совершенных преступлений.
Два года на территории Выборгского и Волосовского районов Ленобласти действовала преступная группа, специализирующаяся на хищении и незаконном обороте древесины, вырубленной без цели заготовки на линейных объектах Ленобласти (ЛЭП, газопровод, карьеры), которые являются государственной федеральной собственностью. Своими действиями злоумышленники причинили государству материальный ущерб на общую сумму свыше 40 миллионов рублей. В настоящее время следствием установлено пять эпизодов преступной деятельности указанной группы, все дела соединены в одно производство.
Ранее к уголовной ответственности по данному делу были привлечены четырех лиц: двое руководителей коммерческой организации, являющиеся, по мнению следствия, организаторами мошеннической схемы, а также двое руководителей подрядных организаций.
По местам жительства фигурантов проведены обыски.
Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Решается вопрос об избрании обвиняемым меры пресечения.
18.4°
