На инициативы жителей Ленобласти заложено полмиллиарда рублей

Поделиться

Дороги, освещение, благоустройство в Ленинградской области улучшают законы «тысячи добрых дел». Конкурсную кампанию по отбору проектов на 2019 год планируется провести в первом квартале.

Фото: пресс-служба правительства Ленинградской области

Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, всего будет реализовано 252 проекта в 191 муниципальном образовании. На их финансирование в областном бюджете заложено более 500 млн рублей.

«Ленинградская область внесла ряд предложений в Государственную думу РФ по улучшению процесса инициативного бюджетирования. Мы предлагаем законодательно предусмотреть возможность избирать несколько старост в крупных поселениях. И чтобы это было возможно сделать не только по представлению схода жителей, но и на конференции – собрании делегатов от жителей населенного пункта», – пояснила председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

2018 год стал первым годом деятельности инициативных комиссий в Ленинградской области. По его итогам реализовано 853 проекта в 167 поселениях, которые предложили жители сельских территорий и организовали старосты. Общая сумма субсидий, выделенных из областного бюджета муниципальным образованиям на воплощение в жизнь этих проектов, составила 203,8 млн рублей, софинансирование местных бюджетов составило около 45 млн рублей. При этом с участием старост Ленинградской области в 180 муниципальных образованиях выполнено 249 проектов на 304,7 млн рублей.

Вам будет интересно
На инициативы жителей Ленобласти заложено полмиллиарда рублей правительство Ленинградской области, Ленинградская область, инициативы, жители
Ленинградские депутаты проголосовали за проведение традиционного конкурса «Лучшая законодательная инициатива» в Ленобласти. Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, 24 октября 2018...
25.10.2018 1456

Среди вопросов местного значения, решение которых инициируют жители – ремонт дорог местного значения, оборудование детских игровых и спортивных площадок, объектов пожарной безопасности, водоснабжения и водоотведения, уличного освещения, газоснабжения, обустройство контейнерных площадок, благоустройство парков и скверов, придомовых территорий.