Наиболее важные изменения для собственников квартир в 2019 году

Поделиться

Исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ («ЖКХ Контроль») Светлана Разворотнева в интервью «Российской газете» рассказала о наиболее важных изменениях для собственников квартир в 2019 году.

«Продолжается программа «Комфортная городская среда». В конце прошлого года была активная дискуссия об исключении из нее дворов. Звучали предложения оставить только общественные пространства. Но в 2019 году дворы в этой программе должны остаться.», — поделилась Светлана.
Вам будет интересно
Наиболее важные изменения для собственников квартир в 2019 году Ленинградская область, компенсация взносов, квартира, капремонт, изменения, жкх
Власти страны определили размер индексации для тарифов ЖКХ в российских городах. Если с января размер индекса для всех регионов не превысит...
20.11.2018 2577

Светлана Разворотнева также добавила, что продлена программа переселения из аварийного жилья. В 2019 году продолжат переселять дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Это те дома, которые забыли включить в программу, не включили, не успели. Такие случаи выявлены прокуратурой. Также будут разработаны новые механизмы переселения. Первая рабочая группа в Минстрое уже прошла. Планируется увеличивать бюджет программы за счет привлечения инвесторов. Важная составляющая — выделение в отдельное направление работы с ветхими домами. Эта тема будет обсуждаться 17 января в Минстрое. Планируется разработать и более четкие критерии признания домов аварийными.

С 1 января вступил в силу закон, по которому компенсацию взносов на капремонт могут получать не только одиноко проживающие пенсионеры, но еще и семьи пенсионеров с инвалидами. Также меняются правила предоставления жилья детям-сиротам. У регионов появятся единые реестры для этих детей.

С 12 января заработает норма, которая касается брошенных домов. Орган местного самоуправления сможет назначать для них управляющую организацию сроком до года.

На вопрос «зачем такая организация нужна, если дом брошен и в нем никто не живет?» Разворотнева ответила следующим образом:

«Она нужна, чтобы поддерживать дом в нормальном состоянии, готовить его к зиме. Потому что могут дать отопление, а в таком доме случится порыв трубы. Еще с 1 марта вступает в силу постановление правительства, в соответствии с которым сантехник должен проходить в квартиру в бахилах и с бейджиком. Это то, что все запомнили. В основном, конечно, документ касается работы аварийно-диспетчерских служб, в которые люди должны дозваниваться за пять минут».

Вам будет интересно
Наиболее важные изменения для собственников квартир в 2019 году Ленинградская область, компенсация взносов, квартира, капремонт, изменения, жкх
Стремясь компенсировать потери от снижающейся рентабельности взыскания долгов, коллекторы ищут новые источники заработка. Они всерьёз заинтересовались взысканием долгов граждан по оплате...
07.11.2018 1511