«Почта России» начнёт брать пошлины за покупки в зарубежных интернет-магазинах

Поделиться

Пилотный проект по взиманию пошлин с покупок, сделанных в зарубежных онлайн-магазинах, стартовал 9 января. Пока что списаниями занимается только «Почта России».

Первоначально проект должен был стартовать еще в ноябре 2018 года, однако Минфин подготовил соответствующие нормативные акты только к концу года. Согласно действующему законодательству, списывать пошлины за зарубежные приобретения может лишь «Почта России», однако в дальнейшем перечень организаций с такими полномочиями будет расширяться.

Вам будет интересно
Незаконно уволенный почтальон подал иск в петербургский суд на "Почту России". По словам почтальона, его уволили из-за того, что он...
18.12.2018 2681

Вместе с тем порог на беспошлинный ввоз товаров для простых граждан снизился. С 1 января 2019 года он составляет 500 евро. Так, если в течение месяца покупатель превысит эту сумму или общий вес его приобретений за тот же период составит более 31 кг, то его обяжут оплатить пошлину в размере 30% от стоимости приобретений, на которую превышен порог, но минимум 4 евро за лишний кг посылок.

Эксперты полагают, что новый подход к почтовым пошлинам неизбежно приведёт к снижению качества и скорости доставки посылок и общему повышению стоимости отправлений.