Преступления сексуального характера в Финляндии «подняли» вопрос о проживании иностранцев

Поделиться

В Финляндии активно обсуждается проблема сексуального насилия несовершеннолетних, которое совершили граждане других государств в последние два месяца, проживающие в настоящий момент на финских территориях. 

В субботу вечером, 12 января, правоохранители в Хельсинки задержали троих иностранцев по подозрению в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних и изнасиловании.

По предварительной информации, преступления происходили в течение последних нескольких месяцев в одной из квартир, расположенных в Восточной части столицы. Сотрудники полиции пока не сообщают, все ли задержанные участвовали в обоих преступлениях. Также не известно количество жерт и их возраст.

Президент Финляндии Саули Ниинистё считает, что подобные происшествия да еще в отношении детей — ужасны, но также, стоит учитывать, что иностранцам должна быть дана возможность строить свою жизнь в Финляндии.

Министр внутренних дел Кай Мюккянен предложил изменить систему приема беженцев так, чтобы она была ориентирована только на женщин, детей и семьи.