Александр Дрозденко поздравил жителей региона с 76-летием прорыва блокады Ленинграда

Поделиться

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко от лица Правительства области поздравил жителей 47 региона с Днем прорыва фашистской блокады Ленинграда, который отмечается 18 января

«С этим днём у всех, кто пережил ленинградскую блокаду – связаны особые воспоминания. Он подарил надежду, укрепил веру в Победу, помог мобилизовать все силы для борьбы, для преодоления тех огромных бед, которыми сопровождалась жизнь в осаждённом городе», — сказал глава региона.

Александр Юрьевич отметил, что подвиг бойцов Ленинградского и Волховского фронтов стал возможным благодаря тому, что они чувствовали великую силу духа ленинградцев и знали, как важно для судеб сотен тысяч жителей сражающегося, непокорённого города появление надёжной связи с «большой землей».

«Сегодня, в 76-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда призываю жителей региона почтить память павших героев операции «Искра», ленинградцев-блокадников, всех, кто отдал жизнь за нашу Великую Победу», — сказал глава Ленобласти.
Фото с сайта reporter-dz.ru

Подытожил свое поздравление Александр Дрозденко обращением к ветеранам  – «участникам боёв, жителям блокадного Ленинграда, ленинградским партизанам, всем, на чью долю выпало жить и бороться в суровые годы войны». Именно им он отдал низкий поклон.

«Вечная слава защитникам Родины! Вечная память павшим в боях за свободу Отечества!Вечная память погибшим жителям блокадного Ленинграда!», — сказал глава Ленобласти.
Вам будет интересно
Александр Дрозденко поздравил жителей региона с 76-летием прорыва блокады Ленинграда Прорыв блокады Ленинграда, Прорыв блокады, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Блокада Ленинграда, блокада
Проект по осуществлению строительных работ новых зданий Музея блокады Ленинграда планируют закончить к концу 2019 года в Северной столице. Сейчас...
26.11.2018 1134

Напомним, что 18 января 1943 года на окраине Рабочего посёлка № 1 под Шлиссельбургом в ходе операции «Искра» части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта. В этот же день был полностью освобождён Шлиссельбург и всё южное побережье Ладожского озера. Состоялся прорыв блокады Ленинграда. К 18 января 1943 года в городе, который оставался осажденным еще год,  оставалось около 800 тысяч человек.

Фото с сайта pantv.livejournal.com

За мужество и героизм проявленный в январских боях около 19 000 советских воинов были награждены орденами и медалями, 12 присвоено звание Героя Советского Союза. Особенно отличившиеся части были преобразованы в гвардейские: 136-я (командующий Н. П. Симоняк) и 327-я (командующий Н. А. Поляков) стрелковые дивизии были преобразованы в 63-ю и 64-ю гвардейские стрелковые дивизии, а 61-я танковая бригада (командующий В. В. Хрустицкий) — в 30-ю гвардейскую танковую бригаду, 122-я танковая бригада награждена орденом Красного Знамени.

Фото с сайта spb.rpa-mu.ru