Более ста жителей региона были госпитализированы с ОРВИ за последнее неделю

Поделиться

Роспотребнадзор сообщил, что за неделю около 107 жителей Ленобласти были госпитализированы с диагнозом ОРВИ, 65 из них — дети.

Как стало известно ivbg.ru, за первую половину января зарегистрировано 6402 больных с острой респираторной вирусной инфекцией, около 60% заболевших являются детьми в возрасте до 14 лет.

«На второй неделе 2019 года заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди совокупного населения находится ниже порогового значения на 47,4%», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Сейчас вирус «снижает обороты»: процент заболеваемости среди детей до двух лет упал на 14,6% по сравнению с прошлой неделей, а детей от трех до шести лет — на 13,6%. Отметим, что лидирующими районами по количеству заболевших детей являются  Волховский, Выборгский, Лужский, Подпорожский, Сланцевский, Тихвинский, Всеволожский, Кингисеппский и Ломоносовский.

А вот количество взрослых, которые подхватили ОРВИ, в сравнении с первой неделей нового года увеличилось на 23,4%. В Кингисеппском, Лужском, Подпорожском, Тихвинском районах зафиксировано наибольшее количество заболевших взрослых.

«Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями обусловлена преимущественно вирусами не гриппозной этиологии: аденовирусы, PC-вирусы», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что инкубационный период ОРВИ колеблется от нескольких часов до трех дней. Появление симптомов зависит от типа вируса в организме.