Ленобласть улучшила свои позиции в Рейтинге инновационных регионов России, где в 2018 году поднялась на 14 строк и заняла 36-место
В 2018 год регион существенно поднялся в сфере инноваций. Ленобласть по итогам Рейтинга инновационных регионов, озвученным в рамках Гайдаровского форума, заняла 36 место среди субъектов РФ.
Кроме этого, Ленобласть подготовит совместно с университетом ИТМО квалифицированных кадров для инновационных отраслей промышленности. Также планируется подготовить кадры для реализации проекта по созданию инновационного кластера на территории индустриального парка в Тосненском районе.
Основной задачей правительства является создание оптимального бизнес-климата для привлечения высокотехнологичных производств и инновационных стартапов. Поддержкой инновационной деятельности в области занимаются специализированные региональные институты развития: АНО «Центр развития промышленности Ленинградской области», ОАО «Леноблинновации» и ООО «Северо-Западный Центр Трансфера Технологий».
16.3°