РАН не хочет присваивать патриарху звание почетного профессора

Поделиться

РАН исключила из повестки президиума присвоение патриарху Кириллу звания почетного профессора и обсуждение вопроса, присваивать ли ему это звание. Теперь академики обсудят целесообразность существования почетных профессоров.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на вице-президента РАН Юрия Балегу. Под вопросом также стоит спикер Совета Федерации Валентина Матвинеко.

В пятницу, 18 января, пресс-служба РАН пригласила журналистов на ​торжественную церемонию присвоения звания, позже, вечером того же дня, пришло уточнение, что церемония пройдет в другой раз, а 22 января только объявят о присвоении звания.
РАН временно отказалась от идеи вручить это звание патриарху и спикеру Совета Федерации, поскольку некоторые члены академии выразили сомнения в целесообразности существования этого звания.

«Мы завтра вопрос о голосовании и вручении диплома патриарху и Матвиенко снимаем, потому что некоторые члены академии высказали сомнения в целесообразности звания. Поэтому пока мы должны снять и обсудить между собой эту тему», — указал Балега. Он подчеркнул, что заслуги патриарха в науке велики. «Он поддерживает науку не только в гуманитарной сфере, но и в технической. И религия в какой-то мере является частью общечеловеческой культуры», — заметил Балега.