Бабушка Вера. Блокадница, взорвавшая интернет

Поделиться

О 88-летней блокаднице, лежащей в больничном коридоре.

Несколько дней назад, 17 января, в 18:45 вечера Анна Абраменкова из Петербурга в соцсети написала: «Доброго утра. Уважаемые жители Московского района. Просьба к тем, кто сейчас ездит в больницу 26. Или просто к неравнодушным людям. На отделении неврологии лежит одинокая бабушка. По словам мед персонала – уже неделю. Одежды нет. Вещей тоже. Нужны подгузники для взрослых 44 размера. Трусы, штаны, футболки. Соцработник к ней не приходит. По словам бабушки, блокадница. Живет одна».

Снимки из ВКонтакте, со страницы, где создан пост помощи блокаднице В.Л. Никитиной

Эта просьба буквально взорвала интернет. Причём откликнулись люди не только из Петербурга: «Как и чем можем помочь, находясь в другом городе? Напишите в личку, пожалуйста». Многие интересовались: «Московский район какого города?»; «А что бабушке сейчас нужно? Может водички, детские пюрешки? Из одежды что?»; «Как же так? Неужели совсем нет родных, и соцработник не приходит?!»

Кто-то напомнил: «Соцработники приходят, когда заключен договор о социальном обслуживании, а договор заключается по заявлению пенсионера». А иные заметили: «Кажется, на кровати у неё нет белья», и тут же ещё один интернет-собеседник заметил: «Что поделаешь, оптимизация…»

Вам будет интересно
В этот день, ровно 75 лет назад, 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, которая продлилась 872 дня и унесла...
08.09.2016 1522

Проверив информацию, Анна ещё раз уточнила: «Бабушка реальная, и действительно одинокая. Родных нет. Будет находиться на отделении неврологии, пока ее не переведут в соц. больницу. Если у кого-то есть возможность раз в неделю прийти на отделение – покормить, переодеть будет просто здорово», «Эта бабушка лежит в коридоре, недалеко от сестринского поста, чистенькая, с удовольствием общается с тем, кто к ней приходит…»; «Как это в коридоре?!»

В основном люди жалеют бабушку, сочувствуют, спрашивают, чем помочь. Но прозвучал и такой голос: «У бабули наверно есть квартира!!! Сейчас куча меркантильных опекунов найдётся!!!» Впрочем, такое рассуждение «постовые» (в смысле, участники поста) быстро пресекли. Тут же на страничке появился комментарий: «Не все меркантильные как вы! У меня шикарная трешка! А вы просто дура!»

Снимки из ВКонтакте, со страницы, где создан пост помощи блокаднице В.Л. Никитиной

И снова «посыпались» вопросы, предположения, благодарность: ««Как можно помочь бабулечке? Как передать, или лучше приехать в больницу?»; «Может лекарства нужны?»; «Анна, а скажите: бабушка блокадница: а кто забирает её пенсию, если она одинокая? Или кто-то под себя подмял её все доходы, выкинул з дома, и теперь с миру по нитке собирает?»; «Необязательно кто-то забирает, может на счете лежит ее пенсия, просто она может дойти не могла до банка… это сплошь и рядом бывает у стариков…»; «Как помочь? Я в области живу, не в Питере…»; «Только что были у бабушки……нет слов……жалко до слез…»; «Анна, спасибо вам большое , что принимаете участие в жизни бабушки. У меня после мамы осталось много подгузников…»; «Наша мама сегодня была у этой бабушки, принесла памперсы, пену для обтирания лежачих, пообщалась с ней немножко»; «Спасибо Вам за то, что напомнили нам о тех, кто уже не может или не хочет просить о помощи, нам нужно стать внимательней вот к таким бабушкам и дедушкам. Ведь именно от того, как мы отнесёмся сейчас к старости зависит то, как наши дети и внуки отнесутся к нам…» И вот ещё комментарий: «Праздник и парад – хорошо, но когда точно известно, что одинокие старики не лежат в больничных коридорах, на голых матрацах…»

20 января вечером одна из добровольных помощниц блокадницы написала: «В 16 часов мы были у бабушки, привезли памперсы, одежду… Памперсов у неё уже много, пакетов с одеждой тоже пока в достатке)) Бельё, видимо, после постов, застелили, чистое, выглаженное! Мы привезли ещё и постельное белье, и подушку. Поговорила с бабулей, хотела покормить, а она говорит: «Я сытая, только кусок рыбы съела». Очень приятная бабушка, разговорчивая. В коридоре лежит не она одна (много больных)… В общем, когда я побывала, стало мне легче, что у нас МНОГО отзывчивых, добрых людей. СПАСИБО ВСЕМ! ВСЁ – бумерангом!»

Вам будет интересно
У петербурженки - блокадницы Галины Ивановны Яковлевой более полутысячи подопечных — пожилых людей и инвалидов. Несмотря на проблемы со здоровьем,...
16.12.2018 5971

Вечером 21января добрая душа – Анна, позвавшая на помощь всех неравнодушных, которых оказалось так много, что она и не ожидала, написала: «Добрый день всем. ЕЩЕ РАЗ!!! СЕЙЧАС у бабушки Веры все есть. В больницу ехать НЕ надо!!! Соц. службы подключились ждем места для нее в соц. больнице. ПОСТ БЫЛ СОЗДАН ДЛЯ ОКАЗАНИЯ конкретной помощи! ВСЕМ-ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Вы ВСЕ молодцы!»

И ещё один неравнодушный – Максим Куликов в ответ пишет: «Я уже был, все, что принес оставил другой бабушке, которая в конце коридора, возле 5 кабинета, за спинкой кровати, три пакета. Проснулась, ей объяснил, вроде поняла…»

Такой продиктованный жизнью «роман в письмах» (за три дня – около 10 тысяч комментариев), получился. Вроде всё хорошо: взорвавшей интернет бабушке многие помогли, но – «комок в горле»: ведь есть и другие беспомощные, одинокие, лежащие дома или попадающие в больничные коридоры старики, о которых некому рассказать.