Ночные «наливайки» скоро канут в лету в Ленобласти

Поделиться

Глава Ленобласти Александр Дрозденко внес на рассмотрение ЗакСобрания законопроект, запрещающий на территории региона торговлю спиртосодержащей продукцией в розлив в ночные часы

«Предприниматели открывают точки общественного питания, получают соответствующую лицензию, а по факту круглосуточно продают в них алкоголь «на вынос». На эти нарушения нам неоднократно указывали жители Ленинградской области. Новый закон призван навести порядок в торговле спиртным, и я уверен, что депутаты нас поддержат», – подчеркнул глава региона.

Ранее ivbg.ru уже писал, что Александр Юрьевич еще в сентябре 2018 года предложил запретить на территории 47 региона продажу алкоголя в розлив по ночам. Депутаты поддержали инициативу губернатора.

Отметим, что появлению законопроекта поспособствовало огромное количество жалоб от жителей области на ночные точки продажи алкоголя. Как рассказали в пресс-службе правительства области, под запрет попадает продажа алкогольной продукции с 23.00 до 9.00 часов в барах и буфетах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов, а также реализация продукции в случае нахождения магазина и предприятия общепита в одном здании, если они не имеют отдельных входов для посетителей и если зал магазина, в котором осуществляется розничная торговля, не изолирован от зала предприятия общественного питания.

Напомним, что в Ленинградской области на сегодняшний день действует запрет на розничную продажу алкоголя с 22:00 до 9:00 часов. Также запрещено продавать алкоголь в Международный день защиты детей — 1 июня,  День молодежи — 27 июня и День знаний — 1 сентября.