Радиационный фон на полигоне «Красный бор» в Тосненском районе в норме — Минприроды России

Поделиться

Радиационный фон на полигоне «Красный бор» в Ленинградской области по результатам проведённых исследований находится в норме, сообщил директор департамента международного сотрудничества министерства природных ресурсов России Нуритдин Инамов.

В феврале прошлого года на полигоне «Красный бор» российские и финские специалисты совместно провели отбор проб отходов из двух открытых карт (котлованов) полигона в 41 точке на разных глубинах. По информации Минприроды, их общий объем составил около 1,3 тысячи литров.

Вам будет интересно
Контракт с подрядной организацией на сумму 196,6 млн рублей уже заключен, Дом культуры должен быть готов летом 2020 года. Согласно проекту в...
14.11.2018 2047
«Установлено, что радиационный фон на полигоне «Красный бор» в пределах нормы, радиации там нет. Кроме того, установлено, что открытые карты полигона содержат много жидкости, которую надо перерабатывать. Сейчас работа продолжается, потому что проект огромный… Мы рассчитываем, что к 2024 году полигон «Красный бор» будет рекультивирован», — рассказал Инамов.

Он также сообщил, что, по оценкам зарубежных партнёров России в этом проекте, на очистку полигона может уйти 12-15 лет, однако российскую сторону столь длительные сроки не устраивают. По словам Инамова, задача по рекультивации полигона — сложная и многоэтапная.

«Необходимо найти правильные решения с точки зрения безопасности для населения, применения правильных технологий и экономичности», — пояснил чиновник Минприроды.

Кроме того, директор департамента отметил, что по результатам исследований опасные вещества не обнаружены в иловых отложениях на полигоне во многом благодаря правильно выбранному месту, где залегают кембрийские глины — плотные и вязкие, не пропускающие опасные вещества. Такие образом, они не попадают в подземные воды, делают выводы исследователи.

Ранее в сентябре секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, выступая в Нарьян-Маре на выездном совещании по вопросам национальной безопасности в Северо-Западном федеральном округе, потребовал от Минприроды и правительства Санкт-Петербурга незамедлительно улучшить экологическую ситуацию на полигоне отходов «Красный бор». Патрушев указал, что на полигоне, где накоплено порядка 2 миллионов тонн токсичных промышленных отходов, сложилась критическая экологическая ситуация.