Космодром для частного туризма могут построить в России

Поделиться

Компания «Космокурс», являющаяся резидентом «Сколково», намерена построить в Центральной России частный космодром.

В настоящее время компания занимается разработкой корабля для частных суборбитальных полётов туристов. Как сообщил гендиректор «Космокурса» Павел Пушкин, от Москвы до космодрома можно будет долететь за один-два часа.

Вам будет интересно
Российский космонавт Олег Кононенко смог сделать потрясающую фотографию Северной столицы с борта МКС. Со слов космонавта сфотографировать Санкт-Петербург из космоса удаётся...
23.01.2019 2575

Глава компании рассказал, что предприятие ведёт переговоры с несколькими российскими регионами о размещении у них космодрома.

Ранее «Космокурсу» предлагали две площадки на территории космодрома Байконур, однако компания отказалась от предложения из-за удалённости от Москвы.

«Вроде как юрисдикция РФ, но вся собственность принадлежит Казахстану, в связи с этим надо с ними очень много согласовывать», — сказал Пушкин.

Компания работает над созданием многоразовой ракеты-носителя и космического корабля для коммерческих полётов. Реализация проекта начнётся в 2025 году. Экипаж из семи человек сможет совершить 15-минутное путешествие на высоте 200 км.