Минприроды: Ленинградская область находится в числе наиболее экологически чистых регионов России

Поделиться

Ivbg.ru удалось ознакомиться с докладом Минприроды о состоянии экологической обстановки в России. Согласно статистике, ни в одном городе Ленинградской области не зафиксировано высокого уровня загрязнения.

Доклад Минприроды «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2017 году» опубликован на официальном сайте ведомства. В нем оценивается множество показателей экологической обстановки в регионах страны, в том числе, доли проб атмосферного воздуха, загрязняющие вещества в которых превысили уровень среднесуточной предельно допустимой концентрации в 5 раз.

Согласно критерию «Население (%) в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения», по Ленинградской области эта цифра составляет «0». То есть, в регионе таких городов нет вообще.

По всему Северо-Западный федеральному округу в целом наблюдается положительная тенденция в экологической обстановке. Например, доля инвестиций в обезвреживание загрязняющих веществ составляет 16%. Всего было обезврежено 5776,9 тыс. тонн.

А городами-лидерами по количеству загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников загрязнения, являются Норильск (Красноярский край), Череповец (Вологодская область), Новокузнецкий (Кемеровская область), Липецк (Липецкая область).