Школа в Тихвинском районе закрыта на карантин из-за гриппа

Поделиться

Школа в Тихвинском районе Ленинградской области закрыта на карантин из-за вспышки заболевания гриппом, сообщила журналистам руководитель областного управления Роспотребнадзора Ольга Историк.

По словам Историк, пока на территории Ленинградской области уровень заболеваемости гриппом не превысил эпидемиологический порог ни в каких возрастных группах. Аналогичная ситуация, отметила руководитель петербургского управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия, сохраняется и в Санкт-Петербурге.

Вам будет интересно
Численность детей в возрасте до двух лет заболевших гриппом и острыми респираторными инфекциями увеличилась на 27,1% в сравнении с предыдущей неделей в...
07.11.2018 699
«У нас был очень интересный случай в Тихвинском районе. Одна школа составила у нас всю заболеваемость группы 7-14 лет с Тихвинского района. Мы получили информацию о том, что в один из дней на прошлой неделе в школу не пришло сразу более 100 человек… Санитарно-эпидемиологическое расследование установило, что это дети из разных классов, у всех детей симптоматика гриппа и ОРВИ», — сказала Историк.

По ее словам, впоследствии у педагога и школьников был выявлен вирус гриппа А (H3N2), и «школа закрыта» на карантин.

Всего в настоящее время выявлено 64 заболевших гриппом человека, проживающих в 11 районах области. Один случай закончился летальным исходом, скончался непривитой мужчина в возрасте старше 60 лет, имевший также сопутствующие лёгочную и сердечно-сосудистую патологии.

По итогам прошлых сезонов если и были летальные случаи, то не было ни одного у привитого, отметила руководитель ведомства. Сейчас иммунизация населения Ленинградской области превысила 50%.