Самоироничный фильм о русских эмигрантах показали на кинофестивале «Сандэнс»

Поделиться

В Америке на международном кинофестивале независимого кино «Сандэнс» 2019 года русские фильмы не фигурировали, но была картина о гражданах России. Кинолента Give Me Liberty, что переводится как «Дайте мне свободу» повествует о жизни русских эмигрантов в штате Висконсин в наше время. 

Фильм молодого режиссера Кирилла Михановского раскрывает историю современных Штатов на примере небольшой группы эмигрантов из России. Картина о расколотом напополам мире «намекает» на то, что только маленькие сообщества могут остановить дальнейший распад.

Одним из главных героев фильма является социальный работник Вик — молодой русский американец, ищущий средства для лечения любимого деда, больного болезнью Альцгеймера. Второй основной фигурой киноленты выступает боец без правил по имени Дима. Последний предлагает Вику найти деньги не совсем законным путем. В ходе развития событий герои влипают в криминальную аферу.

Интересно, что Вик вспоминает родной язык лишь в самые отчаянные моменты своей жизни. А таких минут в фильме будет немало.

Отметим, что «Дайте мне свободу» рассказывает не только про русских, но и других членах общества, также обращает внимание зрителя на разные диаспоры Америки. Практически весь актерский состав состоит из дебютантов. Персонажей с инвалидностью играют актеры, имеющие инвалидность в реальной жизни. Фильм пропитан самоиронией: русские в нем смеются над русскими, темнокожие — над темнокожими, а обделенные посмеиваются над самими собой. Подобный подход не позволяет отнести фильм к какому-либо жанру. Это поддерживает одну из основных идей фильма, что не допустимо на людей и сообщества надевать ярлыки.

Многие сошлись во мнении, что кинокартине с продолжительностью в два часа не хватает стройности и фокуса. Режиссер попытался охватить необъятное, в то время как драматургия в США рвется к лаконичности. Но стоит обратить внимание на сложную структуру монтажа ленты. Именно он сглаживает несовместимые между собой сюжеты. Картинки на экране сменяются с черно-белых на зернистые, а слова за кадром в любой момент могут обернуться не воспоминаниями, а грезами.

«Дайте мне свободу или дайте мне смерть» — отрывок из речи одного из основателей Америки Патрика Генри. Эта фраза положила начало американской войне за свободу.