Откуда появился выборгский лось и как он связан с сохатыми по всеми миру?

Поделиться

Многие туристы, которые посещают Выборг, стремятся сфотографироваться по фоне памятника лосю, расположенном в парке «Эспланада», недалеко от Красной площади. Но мало кто знает, что выборгского лесного гиганта имеются копии в Финляндии — в Хельсинки и Лахти. ivbg.ru рассказывает, кто является автором скульптур, почему именно лось встал на бронзовый пьедестал и где еще красуется это величественное животное.

Выборгский лось

Скульптура лося в Выборге была установлена в 1928 году. Автором бронзового животного является финский скульптор-анималист Юсси Мянтюпен. Известно, что  Мянтюнен еще в детстве рисовал птиц, а в молодости изучил анатомию и способы передвижения животных. Образ гордого лося был навеян автору сюжетом карело-финского эпоса «Калевала», в основе которого лежат карельские народные эпические песни. Памятник лосю высотой в 3,5 метра, который грациозно возвышается на невысоком гранитном постаменте в 0,8 метра, считается одним из символов Выборга.

Изображение: редакция ivbg.ru. Памятник лосю в Выборге

Также есть легенда, согласно которой скульптура была поставлена лосю, спасшему нескольких охотников в зимний период от волчьей стаи. Сохатый неожиданно появился и начал бой с хищниками с помощью рогов и копыт. В ходе схватки лось был тяжело ранен, но это не помешало ему увести голодных зверей подальше от людей. Сейчас существует поверье: если человек желает вернуться в город в полном здравии, то нужно потереть копыта животного.

Обилием городских интересных скульптур Выборг обязан старой традиции, бытовавшей в нем до середины ХХ века. Согласно ей, состоятельные местные жители вносили в городскую казну крупные суммы пожертвований «на украшение Выборга». Часть скульптуры, закупленной муниципалитетом на благотворительные средства, сохраняется до сих пор.

Лось в Хельсинки

Скульптура находится возле зоологического музея в Хельсинки.

Финская скульптура «Лось» в Хельсинки является копией известного Выборгского памятника. Она была установлена в столице Финляндии после советско-финской войны, когда Выборг вошел в состав СССР.

В финских городах со скульптурами Лосей связаны традиции празднования весеннего карнавала студентов — Vappu.

Лось в Лахти

Скульптуры в финском городе Лахти были получены в дар от эвакуированных жителей Выборга. Большое количество вынужденных переселенцев несли с собой в новую жизнь свои культурные предпочтения – уважение к природе, стремление жить в гармонии с миром вокруг. Оказавшись в малознакомом месте, люди старались воссоздать свой утраченный мир – пусть в копиях, но с таких знакомых и родных до боли подлинников. Особую любовь выборжцы питали к памятнику лося.

Для установки памятника в Лахти жители Выборга искали похожее на парк Ленина место. Им предлагали разместить скульптуру в центре парка Феллмана, но они отказались от этой идеи. Авторскую копию лося 19955 года поместили в сквере поменьше, где красавец обитает и в настоящее время. Финны не особо суеверный народ, но копыта выборгского собрата начищены до зеркального блеска. Легенда, связанная с ними, перекочевала и на сохатого в Лахти.

Интересно, что образы лося в скульптуре были использованы и другими архитекторами не только в России, но и в еще некоторых странах.

Лоси в России

Изображение: редакция ivbg.ru. Памятник лосю в Выборге

Московский памятник лосю

Одним из символов Крылатского района столицы является скульптура лося, который отдыхает на камне. Сохатый напоминает людям о тех временах, когда хозяевами Крылатских холмов были животные. Местные жители вспоминают, что изначально рядом с лосем стоял мальчик, но до наших дней его скульптура не сохранилась.

Мончегорский лось

В Мончегорске в Мурманской области памятник «Лось» установлен в 1958 году. В высоту бронзовый символ города достигает 4,5 метра, что вместе с постаментом составляет 6,5 метров. Его авторами являются скульпторы Б.Я. Воробьев и А.В. Дегтярев с архитектором С.Е. Бровцевым.

Лоси в Калининградской области Людвига Фордемайера

В Калининградской области под авторством Людвига Фордемайера располагаются целых два лося. Отметим, что «целых» в данном случае — понятие относительное: во время Великой Отечественной Войны один из них немного пострадал от осколков. Именно он находится сейчас в Гусеве. Монумент был установлен в 1911 году. Памятник много кочевал по области, но 1991 году вернулся на свое законное место и поставлен в центральном парке на улице Победы. Известно, что лось является основной достопримечательностью города. В праздничные дни скульптуру украшают воздушными шарами.

Второй сохатый расположился в Советске в 1928 году. Эта скульптура была подарком городу тогдашнего министр-президента Пруссии Отто Брауна с пожеланием, что лось станет символом величия и мира для Тильзита, нынешнего Советска. В 1932 году в Тильзите с балкона с речью выступил Гитлер. Один из горожан в знак протеста отпилил рог у бронзового животного, который позже приварили обратно.

Лоси Кемеровской области

На свое 160-летие со дня основания, в 2016 году, город Мариинск в Кемеровской области получил в дар скульптуру лося. Памятник сделан по эскизу новокузнецкого художника Анатолия Брызгунова.

«Мариинску эта скульптура была подарена не случайно. По легенде, в начале 20-х годов XIX века беглый каторжник, охотник и рыболов Егор Лесной поселился на берегу Кии. Однажды его добычей стал лось, в шкуре которого Егор вместе с речным песком обнаружил крупицы золота. Это послужило началом «золотой лихорадки» в Сибири. В 40-е годы ХХ века в Сибири работало уже несколько сотен поисковых партий. Развитие частной золотопромышленности привело к тому, что село Кийское в 1856 году стало городом Кийском, а год спустя окружным городом Томской губернии Мариинском. Символом уездного города с тех пор является таежный гигант и красавец лось», – пояснили в областной администрации.

В самом Кемерово тоже имеется скульптура с образом лосей с романтическим подтекстом.

Лось в Алтайском крае

Скульптура лосю в Славгороде Алтайского края расположена в городском парке уже более 50 лет. Известно, что в ноябре 2017 года вандалы расписали памятник синими надписями. Одна из них — «братаны». Через пару часов памятник был заново перекрашен.

Памятник лосю в Ижевске

Полувековое существование трехметрового бетонного сохатого способствовало созданию местных традиций с его участием.

Первая примета гласит, что количество букетов, заброшенных на рога ижевскому лосю, пропорционально равняется числу будущих детей в семье.

Но есть и другая версия того же действия. Если жених закидывает на рога лосю букет, то невеста, соответственно, ему наставит рога.

Тверские лоси

Лоси нашли «свое пристанище» недалеко от дороги, если ехать от Кашина в сторону Верхней Троицы в Тверской области.

Скульптурная композиция «Лоси» стоит у поворота на деревню Сусолиха. Памятник напоминает о военных днях, так на его поверхности до сих пор имеются отверстия от пуль и дроби.

Лоси в других странах

Изображение: редакция ivbg.ru. Памятник лосю в Выборге

Любопытная история с созданием памятников лосям произошла в Канаде в Торонто. в 2000 году на улицах города было установлено порядка 300 сохатых в натуральную величину.

Изначально подобный проект был реализован в Чикаго. В рамках акции «Коровы на параде» по всему городу были расставлены скульптуры коров в натуральную величину.

Жители Торонто решили обратиться к национальным символам и разместить на улицах фигуры лосей. Они начали появляться в городе в июне, и уже к началу июля их было более трехсот.

«Скульптуры стояли на перекрестках и бульварах, некоторые из них были вмонтированы в стены домов, другие — мирно щипали траву в садах. Очень интересно было видеть, как нестандартно люди размещают своих лосей», — описывали происходящее очевидцы.

За создание скульптур заплатили организации разных сфер деятельности — им предлагалось купить лося или стадо лосей по сниженной цене в 6500 канадских долларов.

Лось является популярной фигурой городского оформления, памятники этому величественному животному встречаются очень часто. Вероятно, это обусловлено уважительным и трепетным отношением к природе, а также стремлением к гармонии, ведь лось твердо стоит на копытах.