США выпустят первую партию новых ядерных боеголовок до октября

Поделиться

США приступили к производству первой партии ядерных боеголовок малой мощности W76-2. Об этом сообщила в понедельник газета Defense News со ссылкой на представителей Национального управления ядерной безопасности (НУЯБ) при министерстве энергетики США.

Ведомство отвечает за производство и хранение арсенала ядерных боеголовок, которых, по оценкам американских неправительственных экспертов, насчитывается примерно 6,8 тыс.

«НУЯБ планомерно продвигается к завершению производства первой партии боеголовок W76-2 и намеревается передать их военно-морским силам к концу 2019 финансового года», — приводит издание слова одного из представителей управления. Он отказался уточнить, о каком количестве идет речь. 2019 финансовый год закончится в США 30 сентября.

По оценкам американских экспертов, новая боеголовка имеет мощность 5-6 килотонн, в то время как мощность W76-1, созданной в 1970-е годы, составляет 100 килотонн.

Вам будет интересно
США выпустят первую партию новых ядерных боеголовок до октября ядерное оружие, США, боеголовки
Телеканал CNBC сообщил, что Россия провела успешный пуск гиперзвуковой ракеты "Циркон". По словам собеседников телеканала, в ходе испытания ракета разогналась...
21.12.2018 2993

Рекомендации «по укреплению потенциала ядерного сдерживания», в частности, путем уменьшения мощности части боеголовок для баллистических ракет подлодок, а также разработки ядерной крылатой ракеты морского базирования, содержатся в новой ядерной доктрине США, обнародованной администрацией президента Дональда Трампа в начале февраля 2018 года. Согласно утверждениям стратегов Пентагона, наличие боезарядов малой мощности в ядерном арсенале страны не позволит России «использовать свой потенциал тактического оружия».