«Чаще всего в остановке лифтов виноваты люди». Интервью с главным выборгским лифтовиком Антоном Дёмкиным

Поделиться

Мало кто знает, что 1 февраля в России отмечается День работника лифтового хозяйства (День лифтовика). Ровно 70 лет назад вышло в свет Постановление Совета Министров СССР «Об организации производства лифтов». Именно поэтому эта дата выбрана работниками лифтового хозяйства в качестве профессионального праздника. В 2013 году праздник официально утвердил Национальный лифтовый союз (НЛС). Ivbg.ru пообщался с директором Лифтремонта в Выборге Антоном Дёмкиным и выяснил, насколько сложная профессия лифтовика и в чём её нюансы

Расскажите, кто такой работник лифтового оборудования и в чём особенности этой профессии?

Работник лифтового оборудования — это, в первую очередь, электромеханик и лифтер. Так таковой профессии лифтовика нет. В работе есть множество нюансов, поэтому все люди, которые приходят на эту должность, проходят интенсивное обучение. Обычно новые молодые сотрудники уже в течение полугода становятся хорошими специалистами. Им внушается ответственность, потому что лифт — это опасный объект, которым люди пользуются ежедневно, соответственно от грамотности и честности механика к подходу в работе зависит безопасность людей.

Генеральный директор ООО «Лифтремонт» Антон Дёмкин

Сколько вызовов на устранение поломок было принято в 2018 году?

В среднем в день поступает 10-15 заявок: где-то двери не закрываются, где-то свет не горит, где-то лифт стоит. В прошлом году было принято около семи тысяч обращений. Если говорить о застреваниях людей в лифтах, то бывают дни, когда никто не застревает, а иногда, наоборот, обращений по этим случаям очень много. За прошлый год спасено около тысячи лиц, застрявших в Выборгском районе. В среднем лифтовые «спасатели» приезжают на вызов в течение 30-35 минут.

Вам будет интересно
"Чаще всего в остановке лифтов виноваты люди". Интервью с главным выборгским лифтовиком Антоном Дёмкиным Ленинградская область, какой праздник, День работника лифтового хозяйства, День лифтовика, Выборгский район, Выборг, 1 февраля
Нередко лифты в жилых домах Ленинградской области не работают или работают с перебоями: двери не до конца закрываются, лифт приезжает...
21.07.2022 6197

Загруженным периодом был конец декабря 2018 — начало января 2019 года, так как в конце прошлого года завершались работы по замене лифтового оборудования в районе. В среднем ежедневно поступало около 40 сообщений. Причина большого количества заявок в этот период — приработка оборудования, его регулировка возможна только в процессе эксплуатации. Но самое главное, что Новогоднюю ночь в лифтах никто не встречал.

Что является основной причиной остановки лифта?

Остановка лифта возможна по разным причинам. В основном в таких случаях виноваты сами люди: кто-то прыгнет, кто-то двери пытается выбить или еще что-то. Во время новогодних праздников, 6 января, подожгли кабину лифта на улице Приморской в Выборге. Лифт не остановился, но шахта лифта и подъезд были задымлены. Жильцы потушили пожар, наша служба приехала на место инцидента. Специалисты остановили лифт, проветрили кабину и заменили подожженную решётку.

Часто ли происходят случаи вандализма в лифтах?

Не часто, но бывают. В основном ломают двери. Так, например, на Большой Каменной 30 января погнули отводку, скорее всего двери пинали. Помимо легкого вандализма, происходят серьезные кражи. Так на Ленина, 38 до замены лифта злоумышленники вскрывали машинное помещение и воровали лифтовые детали. На других адресах воровали металл, кабеля и детали обрамления. Бывало такое, что крадут какой-то элемент, который невозможно заменить, приходится делать на заказ. Из-за таких инцидентов порой происходит задержка ввода в эксплуатацию лифтов, как произошло в декабре прошлого года в домах на улице Ленина и Крепостная.

Уже есть какие-то планы по замене лифтов на 2019 год?

На декабрь 2018 года было зарегистрировано 24 лифта, которые отработали срок службы — 25 лет. В 2019 году еще десять лифтов завершат срок службы. Всем организациям, обслуживающие эти дома, разосланы письма, в которых сообщено о том, что необходимо организовать собрание собственников для дальнейшего обращения в Фонд капремонта с целью переноса сроков замены оборудования. С 2018 года для того, чтобы перенести сроки капитального ремонта, необходимо иметь хорошую собираемость взносов в Фонд по дому.

Также собственники могут выбрать производителя нового лифтового оборудования. Так на улице Северной, 10 жильцы дома настояли на установке лифтового оборудования американской фирмы Otis. Мнение жильцов всегда учитывается, однако большинство домов не приспособлены для установки иностранного оборудования. В советские постройки возможно установить лифты Щербинского или Могилёвского заводов — именно эти предприятия делают лифтовое оборудование для типовых домов России и СНГ. Не стоит думать, что лифт отечественного производства в чем-то проигрывает «иномаркам», сейчас все новые лифты соответствуют самым жестким требованиям безопасности, отделка кабины также выполняется на должном уровне.

Расскажите, сколько лет самому пожилому и самому молодому сотруднику, работающих в Лифтремоте?

Оператору, принимающему звонки и жалобы, 29 января исполнилось 80 лет. Еще одному сотруднику в начале февраля исполнится 70. На предприятии они работают уже около 20-25 лет. Самому молодому 23 года. Средний же возраст механиков составляет порядка 35 лет.

Самый пожилой сотрудник Лифтремонта Виктор Логвин

Что бы вы пожелали лифтовикам и всем причастным к празднику?

Поздравляю работников лифтового хозяйства с этим большим праздником. А гражданам хочу пожелать не молчать: если есть какие-то пожелания к нашей работе — звоните, сообщайте. Номер телефона аварийной службы размещен во всех домах на стендах информации.