Стратегические планы Ленобласти пересмотрят в разрезе актуальных проблем и задач

Поделиться

Во время сессии, посвященной актуализации «Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года», в Ленобласти искали новые решения для перспективного развития региона

Как рассказали в пресс-службе правительства региона, на сессию собрались представители региональных и муниципальных органов власти Ленобласти, депутаты ЗакСобрания, главы районов, а также представители научных кругов, общественных структур, экспертного сообщества и бизнеса, которые представили 13 кейсов с проектными инициативами.

Фото с сайта lenobl.ru

Глава Ленобласти Александр Дрозденко отметил, что взяв за основу принятую в 2016 году стратегию, регион успешно реализовал кластерную политику, развитие многопрофильной экономики, устранение административных барьеров и развитие малого и среднего бизнеса.

«Наша задача сегодня — оценить насколько стратегия должна измениться и что нам удалось реализовать за три года. По показателям мы превысили наши ожидания. Валовый региональный продукт уже превысил 1 трлн рублей, вырос объем производства сельского хозяйства, увеличилась численность населения. У нас крепкие бюджетные показатели — 168,6 млрд рублей доходная часть областного консолидированного бюджета при профиците 14,5 млрд рублей. И мы в дальнейшем должны ставить себе завышенные показатели и стремиться к их достижению», – сказал Александр Дрозденко.
Вам будет интересно
Стратегические планы Ленобласти пересмотрят в разрезе актуальных проблем и задач стратегия социально-экономического развития, Александр Дрозденко
Сегодня, 15 января, правительство Ленинградской области во главе с Александром Дрозденко выступало экзаменатором на защите проектов стратегического развития региона. Всего...
15.01.2019 1327
Фото с сайта lenobl.ru

На данный момент проработкой новой стратегии занимаются не только сотрудники административного аппарата 47 региона, но и представители бизнес-сообщества, учёные, специалисты в области регионального развития, руководители фондов поддержки предпринимательства. Озвученные сегодня наработки и инициативы учтут в обновленной версии стратеги, проект которой представят на заседании правительства Ленобласти в марте.

Кроме того, как уже писал ivbg.ru, Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти запустил сбор инициатив от неравнодушных и идейных жителей 47 региона на сайте «Мониторинг Ленинградской области». Инициативы от граждан также попадут в обновленную версию стратегии региона.

Фото с сайта lenobl.ru