Водители смогут переночевать на старых постах ДПС

Поделиться

МВД планирует передать Росавтодору неиспользуемые посты ДПС под площадки для отдыха водителей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службы ведомств.

На таких «островках безопасности»  водители смогут отдохнуть при поломке машины или укрыться там от непогоды. На площадках будут дежурить медработники и полиция. Проблема дефицита мест для отдыха водителей, в первую очередь грузовиков, велика, но открытие нескольких пунктов ее не решит, считают эксперты.

Такие площадки нужны, если автомобилисту необходим отдых, ненастная погода не дает продолжить путь или машина сломалась. На «островках безопасности» время от времени будут дежурить медработники и сотрудники полиции. Такая возможность сейчас прорабатывается с Федеральным дорожным агентством. Сами посты и земля под ними принадлежат структурам, подведомственным Росавтодору, МВД их арендует.

Сейчас прорабатываются первые четыре участка, где планируется организовать площадки. Они могут появиться в Ставропольском крае — на 380-м км трассы на Р-217 «Кавказ», в Белгородской области — на 652-м и 678-м км автодороги М-2 «Крым», в Тверской области — на 116-м км автодороги М-10 «Россия».

За последние годы количество стационарных постов ДПС снижается. Сокращается и количество сотрудников ГИБДД — только с начала 2018 года их стало на 10 тыс. меньше.