Безопасная рыбалка в Ленобласти: как порыбачить зимой и не провалиться под лёд

Поделиться

Зимняя рыбалка для многих не просто какое-то хобби, а целое жизненное кредо. Любители подлёдной рыбалки порой забывают о правилах безопасности в зимний период, и зачастую на их спасение приходят сотрудники МЧС. Февраль в Ленинградской области начался с оттепели, и резких отрицательных температур на территории региона в ближайшее время не прогнозируется, поэтому вероятность провалится под лёд во время зимнего хобби очень высока. Ivbg.ru рассказывает, как безопасно пойти на зимнюю рыбалку и не провалится под лёд

Безопасный лёд

Прежде чем вступить на замёрзший водоём, проверьте толщину льда: лёд толщиной 5 см выдерживает одного человека, 8 см – двух рядом стоящих, 10-15 см — четыре человека. Если вы планируете заняться групповой рыбалкой, то, передвигаясь по льду, держите дистанцию в 5-6 метров друг от друга. Мутность, пузырьки, желтизна – признаки непрочного ледяного панциря.

Фото: podlednik.ru

Что делать, если лёд начал трескаться подо мной?

Если вы услышали треск под ногами, то, в первую очередь, необходимо остановиться и осмотреться. Как только начнётся прогибание льда, сразу же ложитесь на поверхность. В этом случае главное, не пробить лёд весом, поэтому опускаться нужно плавно. После этого ползком двигайтесь по своим следам в обратном направлении.

Фото: podlednik.ru

Я провалился под лёд, SOS!

Зимой не только рыбаки выходят на лёд, но и обычные люди, которые в поисках красивых фото для соцсетей рискуют своей жизнью. Некоторые не соблюдают правила безопасности при нахождении на замёрзшем водоёме: прыгают, бегают, толпятся группировками, а также разжигают огонь. Рыбаки же делают несколько ледяных прорубей, которые являются большой опасностью для жизни любителя зимнего хобби.

Фото: podlednik.ru

Если возникла такая ситуация, и вы всё же провалились под лед, то главное, не теряйте самообладание и не паникуйте, так как именно это является причиной смертельного исхода. В 99% случаев выбраться можно, даже если у вас не тело атлета. На всё про всё у вас три минуты, дальше — гипотермия, в результате которой ваша подвижность снизится, и самостоятельно выбраться вы не сможете. Итак, провалились под лёд, перевели шок, дальше ищем прочную полынь. На льдину плавно опираемся, широко раскинув руки и положив на нее голову, плечи.

Как помочь человеку, провалившемуся в воду?

Первым делом сообщите тонущему о том, что вы идёте на помощь. Возьмите нож, веревку или что-то длинное и прочное, в лежачем положении приблизьтесь к тонущему. В течение процесса постоянно общайтесь с пострадавшим, инструктируйте его. Когда он ухватится за веревку, вытащите его, предварительно закрепившись ножом либо шипами за поверхность. Самое главное — не утонуть самому, спасая другого.

Фото: интернет

Переохлаждение — двигайтесь

Если вы получили переохлаждение, то ни в коем случае не употребляйте алкоголь «для согрева». Обязательно смените одежду и встаньте голыми ногами поверхность типа санок. Если есть горячий напиток – выпить. При переохлаждении необходимо постоянно двигаться. Лучше всего, конечно, перейти в тёплое помещение — машину, например. Если до нее далеко, то бегите, не останавливаясь.