Футбольная команда «Ленинградец» выиграла в своем первом международном матче

Футбольный клуб «Ленинградец» одержал победу над командой «Ордыбасы» в своем первом международном матче со счетом 1:0. Информация об этом размещена на официальном сайте команды.

Матч с казахстанским «Ордыбасы» выдался тяжелым, а под конец немного нервозным. Тем не менее, коллектив из Ленинградской области в очередной раз отпраздновал победу. Гол забил бомбардир Никита Хлусов. Отметим, что «Ленинградец» был основан летом 2018 года.

Команда была разделена на две группы по 11 человек, каждая из которых провела на поле 45 минут игрового времени. На первый тайм вместе с вратарем Даниилом Сизько вышли защитники Сергей Костин, Егор Спиридонов, Дан Новицкий и Данила Дятлов, хавбеки Андрей Орлов, Владислав Шепелев и Олег Власов, а также игроки линии атаки Максим Астафьев, Амирхан Гусейнов и Никита Поваров.

Дебют встречи получился довольно бедным на события. Обе команды привыкали к непривычным сочетаниям игроков, много ошибались и теряли мяч в середине поля, практически не создавая угроз воротам друг друга. Однако уже на 15 минуте Сергей Костин получил желтую карточку за грубый фол. Первые по-настоящему опасные моменты случились в середине тайма. Сначала на ударной позиции левее центра штрафной оказался форвард шымкентцев Виталий Ли, мощный выстрел которого принял на себя Егор Спиридонов, а буквально минуту спустя бдительность 20-летнего кипера Бекхана Шайзада проверил Олег Власов ударом головой с девяти метров – вратарь отработал эпизод безупречно.

К концу первого тайма инициативой прочно завладел «Ордабасы». Атаки шымкентцев получались острее, да и выглядели они свежее своих оппонентов. Кульминацией мог стать момент на 41 минуте, когда после грубой ошибки Шепелева «гости» убежали втроём против двоих защитников «Ленинградца» и завершили контратаку хлестким ударом, но Даниил Сизько в потрясающем прыжке вытащил мяч из дальнего нижнего угла.

Второй тайм в составе «хозяев» начали вратарь Владимир Мухин, защитники Максим Петров, Руслан Баширов, Василий Пинчук и Дмитрий Миронов, полузащитники Артем Семка, Никита Поляков Александр Петров и Руслан Казаков, плюс любимцы болельщиков Егор Корцов и Никита Хлусов. «Гости» произвели лишь одну замену, выпустив в опорную зону опытнейшего Абдулайе Диакате. Началась игра на встречных курсах. Обе команды достаточно легко проходили центр поля, но «Ленинградец» выглядел подвижнее, вынуждая подуставших за первый тайм защитников «Ордабасы» ошибаться. Особенно рьяно напрягал оборону шымкентцев Руслан Казаков, раз за разом убегавший от оппонентов. Однако гол случился, что называется, на ровном месте. На 69 минуте Хлусов получил мяч у линии штрафной, развернулся и пробил из-под защитника. Шайзада откровенно запоздал с прыжком и пропустил несложный удар в ближний угол.

Сразу после столь обескураживающего события тренер «Ордабасы» произвёл целых пять замен, выпустив в том числе капитана Мардана Толебека и 193-сантиметрового центрфорварда Алексея Щеткина. Но вместо ожидаемого штурма в концовке началась самая настоящая рубка. Жёсткость с обеих сторон стала перерастать в грубость, Дмитрий Миронов и Максим Петров получили заслуженные жёлтые карточки, а после финального свистка игроки обеих команд бросились друг к другу и продолжили выяснять отношения на повышенных тонах. Нервозная концовка несколько смазала впечатление от интересной насыщенной игры, но, как бы то ни было, «Ленинградец» снова вышел победителем. Следующий соперник – тульский «Арсенал».