Какая погода ждет жителей Ленобласти в феврале и как борются со снегом холодные страны

Поделиться

Зимой основной проблемой коммунальных служб Ленинградской области является уборка дорог, тротуаров и крыш зданий от снега и сосулек. Ivbg.ru рассказывает, какую погоду ждать жителям региона и как с этой непосильной задачей справляются другие снежные страны, где сильные снегопады являются обычным явлением

За первый месяц 2019 года в регионе выпало две нормы месячных осадков. Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал, что на территории региона до конца февраля, несмотря на текущую оттепель, еще будут заморозки, а осадков станет меньше уже к концу этой недели. Сейчас на чистку региона направлены все силы, глава Ленобласти Александр Дрозденко 5 февраля согласовал выделение 100 млн рублей на закупку снегоуборочной техники, с помощью которых дорожники окажут помощь местным муниципальным властям в расчистке улиц населенных пунктов.

«Умная» Финляндия

Соседняя Финляндия придумала наноспособ борьбы с осадками. Специально установленные камеры на дорогах отслеживают любые погодные изменения. Также муниципальные власти по прогнозу синоптиков готовятся к заранее к снежным дням: если прогнозируется снегопад, то еще до его начала организуется собрание, где дорожники и управленцы обсуждают, какую технику, в каком объеме и где задействовать. Таким образом, спецслужбы начинают рабочий день по уборке дорог еще до начала выпадения первых снежинок. В Финляндии снегоуборочная техника очень ценится, коммунальщики хранят транспортные средства в отапливаемых помещениях, а также следят за их техническим и внешним состоянием.

Источник: Интернет

В случае крупных снегопадов финнам официально положена ручная техника и все необходимое для чистки родного города. Чтобы получить её, необходимо пройти спецкурсы по очистке улиц от снега.

Фото: Интернет

Интересно, что страна-соседка не использует против гололёда соль, а вместо неё в городах используется каменная крошка, за городом — песок. Местные власти отмечают, что соль — любимое лакомство оленей и лосей, которые из лесов выходят на дороги и слизывают её, в результате чего автомобили сбивают животных. Кроме того, песок — это экологический чистый материал, который задерживается на проезжей части не более чем на полчаса: его сносит ветром, колесами автомобилей и ногами пешеходов.

Убрать снег за три часа. США

Фото: drive2.ru

В США действует определённое правило «трёх часов». Согласно ему, спецслужбы обязаны в течение трёх часов после окончания снегопада убрать все неочищенные дороги. Для этого используются снегоуборочные машины с косым прицепом. Такая система позволяет одновременно почистить четыре ряда многополосовой трассы. При этом госорганы занимаются чисткой национальных автотрасс, муниципальные власти убирают городские дороги, а в маленьких поселениях этим занимаются добровольцы, для них помощь горожанам в борьбе со стихией – честь и гордость.

Экологичная очистка в Исландии

Фото: Интернет

Исландия — вообще простая страна в плане уборки. Геотермальные источники, которые являются основным источником тепла и электричества, избавляют населенные пункты от снега и гололёда из-под земли. Трубы, по которым поступает горячая вода в жилые дома, располагаются вдоль улиц. Такая система позволяет местным властям не использовать реагенты, песок, а также спецтехнику, так как снег и лёд тают самостоятельно без каких-либо посторонних усилий. Таким образом, Исландия отапливается и очищается от снега экологически чистым и естественным природным способом.

Горячий песок в Норвегии

Норвежцы тратят на борьбу со снегом ежедневно более 200 млн евро, при этом вместо песка они используют «горячий гравий». Такой метод изобрёл шведский ученый Торгейр Ваа в 2004 году. По нему коммунальные службы Норвегии мелкую каменную крошку (либо песок) смешивают с водой и разогревают до 95 градусов, а затем разбрасывают на предварительно укатанный снег. Таким образом, горячая смесь не только борется с гололёдом, но и растапливает его.

Фото: Интернет

В Норвегии очень популярен велосипедный вид транспорта, поэтому спецслужбы чистят не только дороги и тротуары, но велосипедные дорожки.

Многоуровневая уборка снега в Японии

Фото: Интернет

Кому точно не позавидуешь, так это именно коммунальщикам Японии. Страна славится своими зимними сугробами высотой до 20 метров, поэтому снег в Стране Восходящего Солнца чистится 24/7, службы не ждут окончания снегопадов. Чтобы убрать все выпадавшие осадки дорожники используют различную технику в определённой последовательности: сначала снег бурит специальный трактор, затем в ход идут экскаваторы и грейдеры. После такой «генеральной уборки» остаются красивые белые коридоры, которые привлекают на север Японии множество туристов.

Химия для борьбы с гололёдом в этой стране запрещена — их чистят ручным способом, а магистрали и мосты имеют подогрев, что облегчает работу дорожников.