На фотовыставке в Выборге можно увидеть «Афганистан – глазами шурави»

Поделиться

В выставочном зале «Выборг – город воинской славы» открылась фотовыставка «Афганистан – глазами шурави», посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Как рассказали в пресс-службе администрации Выборгского района, торжественное открытие фотовыставки прошло 8 февраля, на открытие пригласили представителей общественной организации «Офицеры 30 Гвардейского Армейского корпуса», депутатов, молодежных активистов и школьников. Всего на выставке представлено порядка 350 фотографий, которые собрал председатель общественной организации ветеранов войны в Афганистане Николай Асмаловский.

На открытии выставки пришли генерал-лейтенант, участник боевых действий в Чечне, антитеррористической операции в Сирии Андрей Гущин, полковник запаса, ветеран боевых действий в Афганистане, председатель Совета ветеранов, Почетный гражданин Выборгского района Владимир Остапчук. Владимир отметил, что сегодня на территории города и района проживают 680 участников событий в Афганистане и около 400 человек, принимавших участие в боевых действий в Чеченской республике.

«Мы воспитывались на примере подвигов этих людей, проходили военную службу и занимались боевой подготовкой. Когда нам поставили задачу по наведению конституционного порядка в Чеченской республике, мы выполнили свой долг», — отметил Андрей Гущин.

Обращаясь к собравшимся, участник боевых действий в Чечне Игорь Демкин отметил, что участники боевых действий в Чеченской республике, всегда равнялись на тех, кто воевал в Афганистане.

Вам будет интересно
На фотовыставке в Выборге можно увидеть «Афганистан – глазами шурави» Шурави, фотовыставка, Выборг, Владимир Остапчук, «Афганистан – глазами шурави»
В школе поселка Глебычево Выборгского района открыли мемориальную доску воину-интернационалисту Александру Баландину, погибшему при исполнении воинского долга в Афганистане Как рассказали...
12.02.2019 2642

Шурави́ (перс. شوروی‎, šouravī — советский, от араб. شورى‎, шура — совет) — историческое название советских военнослужащих в Афганистане.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой администрации Выборгского район.