Отрадное больше недели заливает фекалиями. Местный «Водоканал» не справляется

Поделиться

Жители Отрадного Кировского района Ленобласти сегодня почуяли неладное — под их окнами образовалось озеро с фекалиями. Ivbg.ru поговорил с очевидцем случившегося сегодня, 15 февраля, инцидента и попытался выяснить все обстоятельства произошедшего 

Светлана Янокаева, жительница дома №30 по улице Дружбы, рассказала ivbg.ru, что Отрадное уже не в первый раз заливает фекалиями. По её словам, подобный случай произошёл два года назад на том же месте.

«У нас напротив дома как раз узел коммуникаций, и там вечное болото», — сообщила Светлана.

Также женщина рассказала, что проблемой хоть и занимаются, но устранить её в корне работники «Водоканала» не смогут, так как причина этих аварий — устаревшие трубы.

«Водоканал» сейчас находится руках людей, которые не хотят менять старое оборудование и коммуникации. На насосной станции у нас уже даже работать никто не хочет, платят гроши, а требования нереальные», — поделилась жительница. 

По мнению Светланы, «Водоканал» плохо справляется со своими обязанностями, поэтому вскоре организация вновь признает себя банкротом и проблема благоухающих «озёр» ляжет на новую компанию.

«Водоканал» и не будет справляться с этой проблемой (в лучшем случае будут просто откачивать), скоро они снова признают себя банкротом и выставят компанию на продажу. И всё начнётся по новой», — рассуждает Светлана.

Как рассказали 15 февраля ivbg.ru в пресс-службе администрации Отрадненского городского поселения, авария произошла еще 7 февраля, на место происшествия была направлена комиссия, которая установила, что на напорном канализационном коллекторе, идущем от ГКНС (улица Дружбы) на очистные сооружения, произошёл прорыв трубопровода на участке между улицей Дружбы и Ленинградским шоссе. В результате аварии более 300 квадратных метров были залиты фекальными водами. Местные власти направили письмо МУП «Водоканал Кировского района», в котором указано, что организация должна устранить существующую проблему и установить причину прорыва чугунного трубопровода. Сейчас на месте инцидента работники «Водоканала» откачивают фекальную воду.

Журналист ivbg.ru позвонил в МУП «Водоканал Кировского района», где секретарь организации отказалась давать какой-либо комментарий, отметив, что руководитель «в данный момент отсутствует на рабочем месте».

По информации ivbg.ru, местный «Водоканал» отказывается входить в областную структуру «Леноблводоканала», видимо, именно поэтому у организации не хватает средств для закупки нового оборудования и замены проблемных коммуникаций.