Ленинградская область помнит воинов-интернационалистов. Фоторепортаж

Поделиться

Вчера, 15 февраля, в честь 30-летия полного вывода советских войск из Афганистана и в память погибшим воинам-интернационалистам, в Ленинградской области прошли митинги.

Кигисепп

Афганская война – одна из самых затяжных и трагических войн 20 века. Более 14 тысяч солдат и офицеров погибли, выполняя свой интернациональный долг.

В память о них, все собрались на торжественно-траурный митинг у памятника «Землякам, погибшим в локальных конфликтах», чтобы еще раз вспомнить о тех, кто не вернулся с той войны.

Гатчина

Фото: пресс-служба правительства Ленобласти

Вместе с ленинградцами цветы к памятной стеле возложил заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

В Ленинградской области проживает 12,5 тыс. ветеранов боевых действий, в том числе принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана – 3,2 тыс. человек. Ветераны боевых действий получают льготы по пенсионному обеспечению, обеспечиваются жильем, имеют право на льготы по ЖКХ, налоги, компенсации расходов на бензин, ремонт, техническое обслуживание автомобилей и другие.

Волхов

bbratstvo.com

Члены Тосненского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Васильевич Бабенко, Константин Витальевич Грачев, Алексей Евгеньевич Блинов 10 февраля приняли участие в митинге.

Они возложили венки и цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

Выборг

В Выборге также прошел памятный митинг, принять участие в котором пришло много горожан. Глава Выборгского района Дмитрий Никулин и глава администрации Геннадий Орлов возложили цветы к мемориалу «Павшим воинам-интернационалистам».

Тосно

У мемориала «Вера и верность» собрались десятки людей. Там также прошел митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявший свой долг за пределами Отечества.

Фото: tosno-vestnik.ru

На митинг также пришли руководители района и ветераны боевых действий, матери, чьи сыновья не вернулись с войны домой. В почётном карауле вместе с солдатами воинской части посёлка Стекольное стояли воспитанники кадетских классов Новолисинской школы-интерната.

На митинге выступили глава администрации Тосненского района Валерий Гончаров, глава Тосненского городского поселения Александр Канцерев, заместитель председателя тосненского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрий Буров, помощник депутата Государственной думы Сергея Петрова Юрий Соколов. От депутата Законодательного собрания Ивана Хабарова ведущая мероприятия Юлия Бабаева зачитала письмо.

Кириши

У памятника «Боевая машина» в сквере «Пионерский» почтили память погибших воинов горожане, в том числе дети из гимназии и педагоги.

Представители местной администрации также возложили цветы к мемориалу.

Приозерск

В 12 часов торжественно-траурный митинг у братского воинского захоронения в Приозерске открыл глава администрации приозерской районной администрации Александр Соклаков.

В память о погибших в годы военных действий в Афганистане и Чечне, других горячих точках участники митинга возложили цветы к могилам захороненных на приозерском кладбище воинов – интернационалистов, почтили память погибших минутой молчания.

На митинге выступили заместитель председателя районного совета ветеранов Афганистана Михаил Зеленцов, председатель районной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Елена Капитонова, заместитель председателя Приозерского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Томилов, десятиклассник средней школы № 4 Тихон Трухачев.