375 видов животных из Ленобласти нуждаются в защите

Поделиться

В Ленинградской области вышла в свет первая «Красная книга» о животных региона, нуждающихся в специальных мерах охраны.

В правительстве Ленобласти подчеркнули, что в 2002 году выпускалась Красная книга природы Ленобласти. Теперь же все животные из книги (375 видов моллюсков, пауков, рыб и прочих) защищены законом, так как она имеет такой же правовой статус как и Красная книга РФ. Напомним, что уничтожение редких видов животных влечет наложение административного штрафа от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей на граждан, от 15 тыс. до 20 тыс. рублей на должностных лиц  и от 500 тыс. до 1 млн рублей на юридических лиц.

«Выход региональной Красной книги – важный этап работы по сохранению биологического разнообразия в области. Кроме того, сведения о распространении видов, занесенных в Красную книгу Ленинградской области, необходимо учитывать при планировании использования и эксплуатации территорий», – подчеркнул председатель комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленобласти  Алексей Слепухин.

Отметим, что в декабре 2018 года была выпущена обновленная Красная книга растительного мира 47 региона, в которую вошли 536 очерков о сосудистых растений, мохообразных, водорослях, лишайниках, грибах и миксомицетов.

Вам будет интересно
375 видов животных из Ленобласти нуждаются в защите Ленинградская область, Красная книга Ленинградской области, Красная книга, Алексей Слепухин
Депутаты ЗакСобрания Ленобласти рассмотрели вопрос о целесообразности и обоснованности создания новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в соответствии со схемой...
18.02.2019 1690